Войти в почту

Директор «Белнефтехима» поедет в Москву на переговоры

Недавно Bloomberg написал, что российские поставщики с мая прекращают снабжать нефтью белорусский НПЗ «Нафтан». Все из-за введения против завода американских санкций.

Директор «Белнефтехима» поедет в Москву на переговоры
© Kadara.ru

От поставок уже отказались «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». «Татнефть» и «Русснефть» пока думают, стоит ли небольшая выгода от торговли с НПЗ больших проблем с американским Минфином. «Нафтану» придётся придумать, как заместить минимум 60% поставок.

wikimedia.org

И не успела новость Bloomberg разлететься по просторам интернета, как уже ИА Regnum сообщило о решении белорусского правительства направить в Москву главу «Белнефтехима» Андрея Рыбакова и его зама Владимира Сизова. Официально — для проведения переговоров «по вопросам сотрудничества в сфере торговли углеводородами и продуктами их переработки».

Но вряд ли Рыбаков едет в Москву просто поболтать о сотрудничестве. Российские нефтяники — главные поставщики «Белнефтехима», который вместе с «Нафтаном» тоже угодил под санкции. И будет не хорошо, если ещё и это предприятие останется без нашей нефти. Ведь тогда Лукашенко лишится возможности пополнять валютные резервы страны, которые за прошлый год сократились на 25%.