Войти в почту

Труппе Александринского театра в Петербурге представили нового директора Сергея Емельянова

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля. /ТАСС/. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова в понедельник представила нового директора Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергея Емельянова на сборе труппы.

До этого назначения Сергей Емельянов в 23 года занял пост министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и за пять лет проявил себя как энергичный и инициативный менеджер. "Сергей Емельянов был одним из самых ярких министров культуры всех российских регионов, настолько настойчиво, системно и эффективно он отстаивал интересы культуры Республики Коми, попадая во все проекты Министерства культуры РФ в первом эшелоне. Мы ждем, что с такой же энергией и умением находить союзников, партнеров, умением убеждать руководство он будет заниматься продвижением Александринского театра в создании той атмосферы в театре, которая необходима труппе для творческих побед", - сказала Алла Манилова.

Художественный руководитель труппы, народный артист России Валерий Фокин выразил надежду, что энергия и созидательность нового директора поможет театру в осуществлении его творческих и хозяйственных программ. "У нас в год 265-летия театра очень много планов. Это и предстоящие гастроли в Иркутске, Томске, Москве, Будапеште. Это и развитие нашего филиала - Псковского театра. Это и продвижение нашей московской площадки, задуманной как Дом национальных театров России, которых в нашей стране - около 70", - сказал Фокин.

Вступая в должность, 27-летний Сергей Емельянов заявил, что видит в лице Валерия Фокина "потрясающего наставника". "Нет никаких сомнений, что, если будем все вместе двигаться в едином направлении, у нас все получится", - сказал новый директор, поблагодарив за оказанное ему доверие.