Войти в почту

Почти 1,5 тыс. изданий забронировали горожане на сервисе «Библиотеки Москвы» с момента его запуска

Почти 1,5 тыс. изданий забронировали горожане на сервисе для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» с момента его запуска в начале апреля. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Почти 1,5 тыс. изданий забронировали горожане на сервисе «Библиотеки Москвы» с момента его запуска
© Агентство «Москва»

«Сервис для поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы» быстро набирает популярность. Напомним, он появился на портале mos.ru в начале апреля. За это время москвичи забронировали с его помощью почти 1,5 тыс. изданий», - говорится в сообщении.

Так, самым востребованным автором у пользователей стала российская писательница лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина. Горожане чаще всего бронировали ее романы «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Также москвичи интересовались новым произведением Яхиной «Эшелон на Самарканд». На втором месте по популярности - российский писатель и литературовед Евгений Водолазкин. Читатели бронировали его романы «Брисбен» и «Лавр».

Помимо этого, пользователи сервиса интересовались произведениями Бориса Акунина «Левиафан», «Аристономия», «Огненный перст», «История Российского государства» и Виктора Пелевина «Generation «П» и «Непобедимое солнце». Среди классиков русской литературы читатели чаще всего выбирали прозу Александра Пушкина, Ивана Тургенева, Андрея Платонова, Константина Паустовского, Николая Лескова, Михаила Булгакова и Владимира Набокова.

Кроме того, из зарубежных авторов предпочитали романы Анджея Сапковского «Ведьмак», «Владычица Озера», «Сага о Рейневане», Уолтера Тевиса «Ход королевы», путевые заметки Джона Стейнбека «Русский дневник» и его повесть «Жемчужина». Также популярной у читателей остается серия романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг.

«Благодаря новому сервису горожанам стало намного проще и удобнее пользоваться книжными фондами столичных библиотек. Он позволяет узнать, в какой из московских читален есть в наличии необходимая книга, и забронировать ее онлайн не выходя из дома. Москвичи теперь могут следить за литературными тенденциями и книжными новинками: в тематических книжных подборках сервис порекомендует лучшие издания русских и зарубежных авторов. С его помощью чаще всего москвичи бронировали произведения современных прозаиков. Среди них Борис Акунин, Виктор Пелевин, Гузель Яхина, Анджей Сапковский, Уолтер Тевис. Не забывали пользователи сервиса и о классиках русской литературы - в топ популярных авторов вошли Александр Пушкин, Иван Тургенев, Михаил Булгаков и другие писатели», - приводятся в материале слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.