Войти в почту

В театре "Новая опера" отметили юбилей основателя Евгения Колобова

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Театр "Новая опера" им. Е. В. Колобова в субботу отметил 30-летие, пригласив на сцену сразу шестерых дирижеров. Это стало данью историческому амплуа московского театра, задуманного и созданного дирижером.

"Основатель "Новой оперы" - гениальный дирижер Евгений Владимирович Колобов. Отмечая 30-летие театра и 75-летие со дня рождения Колобова, мы показываем отношение к нему его нынешних коллег", - пояснил в беседе с ТАСС главный дирижер театра, друг Колобова Александр Самоилэ.

За дирижерский пульт в праздничный вечер также встали Евгений Самойлов, Андрей Лебедев, Василий Валитов, Валентин Урюпин и Дмитрий Волосников - ученик Колобова. "То, что звучало при нем, повторить невозможно, потому что у дирижера главное - его излучение, - подчеркнул Самоилэ. - Но мы проследили в концерте две его музыкальные страсти: русская музыка и итальянская".

Открыли праздник "Аидой" Верди. Русскую тему представили "Славянским маршем" и "Мазепой" Чайковского, фрагментами "Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии" Римского-Корсакова, "Хованщины" Мусоргского, "Половецкими плясками" из оперы "Князь Игорь" Бородина. Вокальные партии исполнили хор и солисты "Новой оперы".

"Лица музыки", как озаглавили программу, все это время демонстрировались на экранах над сценой. Это сотрудники театра, те, кто создает "Новую оперу".

У истоков театра вместе с Колобовым стояли 200 человек: музыканты, постановщики, бухгалтеры, костюмеры. Некоторые из них до сих пор работают в "Новой опере" и в субботу вышли на сцену. Поэтому финал концерта - ноктюрн Глинки "Разлука" в оркестровке Колобова - звучал для них по-особенному. "Когда мы играем, в этом звучании, этих тембрах я чувствую его душу, - поделился главный дирижер театра. - Это сочинение возвращает нас к нему".

Рождение театра в 1991 году здесь называют не иначе как чудом. "Этот театр состоялся благодаря честности и бескомпромиссности Колобова, что самое трудное в искусстве, - говорит Самоилэ. - У него это переходило в жертвоприношение. Может, поэтому он так рано и ушел из жизни (Колобов умер в 2003 году в возрасте 57 лет) - он сгорел. Но он оставил прекрасный театр, который нужно беречь и развивать".