Войти в почту

Гастрономический квест и сказкотерапия: как пройдет в Музее Пушкина ночная акция

Государственный музей А.С. Пушкина и его филиалы 15 мая станут участниками всероссийской акции «Ночь в музее». В программе «Ночи»: экскурсии, квесты, мультфильмы, презентации книг, концерты и литературный вечер.

Гастрономический квест и сказкотерапия: как пройдет в Музее Пушкина ночная акция
© Вечерняя Москва

В Государственном музее А.С. Пушкина для посетителей подготовлены две обзорные экскурсии, которые пройдут по одноименным выставкам: загадочная «Где живут герои Пушкина?» и «Как наши годы-то летят» с живописными портретами ученых, художников, скульпторов, литераторов, прожившие долгую и яркую жизнь.

Продолжат вечер презентация романа-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе», авторство которого принадлежит 24 писателям, и концерт «На бис» камерного оркестра «Московская камерата» под руководством Заслуженного артиста России Николай Соколова.

Программа «Ночи» в мемориальной квартире А. С. Пушкина на Арбате понравится юному поколению. Самым маленьким гостям здесь покажут мультипликационные фильмы по сказкам А.С. Пушкина из собрания музея А.С. Пушкина Ребята увидят «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».

А затем ребята смогут принять участие в квесте по экспозиции музея с игровым путеводителем «В тридевятом царстве, В тридесятом государстве».

В гастрономическое путешествие-квест по залам Мемориальной квартиры А.С. Пушкина музей зовет гостей постарше. Его участники узнают, какие кушанья любил Пушкин, какие блюда он упоминал в своих произведениях.

В заключении вечера здесь пройдет программа «Не жизнь, а сказка: сказкотерапия, или психологические чтения», которую проведет психолог Галина Цех.

В Доме-музее В.Л. Пушкина пройдет литературный вечер поэта Алексея Левшина «Быть может, лирика Все то, чем я живу», где прозвучат стихи и песни в исполнении автора.

Дом-музей И.С. Тургенева порадует гостей «Ночи в музее» вечером русско-цыганского романса на стихи русских поэтов XIX века «Снова слышу голос твой».

А в Мемориальной квартире Андрея Белого пройдет литературный вечер, посвященный Марине Цветаевой «Душа, не знающая меры», где будут рассмотрены особенности ее поэзии и мировосприятия, случайности и закономерности ее жизненного пути.

Читайте также: Дарвиновский музей пригласил москвичей на «Ночь в музее»