Войти в почту

Союз потребителей хочет ввести лимит на потребление электричества

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ пояснил, что нормой потребления на человека в месяц можно установить максимум 100 кВт·ч. На каждого проживающего вместе с ним человека добавлять еще по 50 кВт·ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5.

Союз потребителей хочет ввести лимит на потребление электричества
© Мир новостей

При этом предлагается позволить регионам самостоятельно утверждать нормативы с учетом длины светового дня. Расход электроэнергии, выходящей за рамки установленного лимита, россияне будут должны оплачивать по повышенным тарифам.

По словам председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое Ирины Булгаковой, во многих странах уже действуют дифференцированные тарифы на оплату электричества. Такой подход стимулирует население к экономии, чтобы платить меньше.

Как рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, в настоящее время жители нашей стране в среднем расходуют 90 кВт·ч в месяц. При этом она добавила, что прогрессивная шкала должна быть введена только для фактически использованной энергии, а общедомовые расходы необходимо исключить из учёта.

Также, по мнению эксперта, нужно создать системную программу повышения энергоэффективности как самих домов, так и оказывать помощь домовладельцам на покупку экономной бытовой техники.

Комментируя инициативу Союза потребителей, руководитель Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что пока ведомство не рассматривает этот вопрос.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com