Войти в почту

В Ростуризме назвали возможные сроки вступления в силу закона о легализации гостевых домов

Нормы проекта закона о легализации работы гостевых домов могут вступить в силу 1 января 2022 года, будет предусмотрен переходный период, заявила начальник правового управления Ростуризма Наталья Смирнова на XI Всероссийском форуме «Открытый Крым». Об этом 16 апреля сообщает ТАСС.

В Ростуризме назвали возможные сроки вступления в силу закона о легализации гостевых домов
© Парламентская газета

Ростуризм по поручению главы кабмина Михаила Мишустина подготовил поправки в закон о туристской деятельности в части легализации гостевых домов. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова ранее отметила, что планируется создать федеральный реестр таких средств размещения.

«Мы направили законопроект на согласование в заинтересованные федеральные органы власти, сейчас получаем ответы, в основном они положительные… со стороны Министерства финансов и [Министерства] экономического развития видим поддержку. Надеемся, в ближайшее время внести законопроект в Правительство РФ и затем соответственно в Госдуму», — сказала Смирнова.

Она сообщила, что предлагается ввести «обязательную классификацию таких гостевых домов по аналогии с гостиницами, требования будут с учётом разумности для данного вида средств размещения». «Мы исходим из того, что законопроект должен вступить в силу 1 января 2022 года, закладываем длительный переходный период для того, чтобы средства смогли продолжить работу и спокойно пройти классификацию», — уточнила Наталья Смирнова.

В начале апреля Зарина Догузова заявила, что благодаря законопроекту будет в том числе выведен огромный сектор туристического бизнеса из тени, созданы прозрачные правила работы для этого бизнеса, повысится качество услуг.

В законодательстве выводится понятие уже фактически существующей индустрии, заявила ранее «Парламентской газете» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, комментируя инициативу. «Наша задача — вывести людей из тени и создать им комфортные условия, в том числе законодательной защиты и всестороннего определения прав и обязанностей сторон, а также стимулировать появление новых участников этого рынка», — пояснила сенатор.

По данным Российского союза туриндустрии, сейчас в России число действующих гостевых домов сопоставимо с числом официальных гостиниц. Особенно много малых средств размещения в Крыму, Подмосковье, Алтайском крае. При этом регионом-лидером по числу гостевых домов традиционно является Краснодарский край, рассказывала «Парламентской газете» депутат Светлана Бессараб. По словам парламентария, добросовестные хозяева мини-отелей только выиграют от нововведений, которые дадут им право рекламировать свои услуги в Интернете, что сейчас запрещено, а значит, расширять свой бизнес. Кроме того, они смогут платить налоги по пониженной ставке, в случае, если они зарегистрируются как самозанятые.

С инициативой легализовать мини-отели в частных домах в январе выступила партия «Единая Россия».