Войти в почту

К Международному дню культуры: топ выставок месяца

К Международному дню культуры: топ выставок месяца

К Международному дню культуры: топ выставок месяца
© Peopletalk

Сегодня во всем мире отмечают Международный день культуры. По такому случаю собрали лучшие выставки апреля, на которые стоит сходить.

«Состояние души Нью-Йорк»

Хариф Гузман. Банши. 2014 Хариф Гузман. Белокурые амбиции. 2019 Хариф Гузман. Сладкие вещи стали горькими, но горькие вновь обретут сладость. 2016

Выставка стрит-арт художника Харифа Гузмана (более известного под псевдонимом Haculla), вдохновленная уличной культурой Нью-Йорка. В своих работах он переосмысляет узнаваемые образы поп-культуры и затрагивает остросоциальные проблемы общества. Вся экспозиция очень точно передает настроение XXI века.

Адрес: МОММА, улица Петровка, 25

«Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена»

Для этой выставки музей «Гараж» отобрал 33 участника из разных городов России. Их задачей было порассуждать на тему быстроменяющейся реальности и жизни в эпоху пандемии. На выставке представлен широкий спектр прогнозов, прозрений и сценариев: от самых абсурдных до пугающе реалистичных. А еще в начале экспозиции советуем обязательно прочитать описание, потому что у каждой работы есть «иконка», которая обозначает тему, над которой размышлял автор.

Адрес: Garage, Крымский Вал, 9/32

«Илья Репин: известный и неизвестный»

30 марта в Третьяковской галерее открылась выставка, в которую вошли живописные и графические работы Ильи Репина, которые не участвовали в ретроспективе художника на Крымском Валу в 2019 году. Эти картины относятся к позднему творчеству художника. Всего в экспозицию вошло 30 работ.

Адрес: Третьяковская галерея, Лаврушинский переулок, 10

«Между воображением и реальностью»

Сэнди Скогланд. Колени в ванне. Из серии «Размышления в доме на колесах», 1977

Это выставка американской художницы и фотографа Сэнди Скогланд (представительницы жанра «постановочной» фотографии), в которой собраны сюрреалистические инсталляции. Выставка открылась еще 22 января и закроется уже 30 апреля, поэтому очень советуем ее посетить как можно скорее. Она того стоит!

Адрес: Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

«Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х»

На выставке будет представлено около 200 произведений, созданных в эпоху 90-х: от живописи до видеоарта. Все экспонаты воспроизводят художественную жизнь москвы первого постсоветского десятилетия. Посетители выставки смогут как бы «побродить» по культовым местам эпохи и даже оказаться на рейве в клубе «Птюч». Выставка отроется 29 апреля.

Адрес: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2