Войти в почту

Хинштейн осудил осквернение памятника Гагарину

Несмотря на ужесточение ответственности за осквернение памятников, случаи актов вандализма имеют место быть, заявил глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн на пленарном заседании Госдумы.

Хинштейн осудил осквернение памятника Гагарину
© Парламентская газета

По словам депутата, в разных уголках страны постоянно фиксируют вопиющие акты вандализма, которые совершают несовершеннолетние. Накануне Дня космонавтики в Оренбурге 14-летние подростки молотками разгромили монумент Юрию Гагарину. В Нижегородской области подростки забросали мусором Вечный огонь, в Татарстане подожгли памятник воину-освободителю.

«Таких примеров очень много, — сказал Хинштейн. — Мы говорим о необходимости сохранения исторической памяти, принимаем правильные и нужны законы, устанавливая дополнительную ответственность за осквернение памяти и оскорбление наших фронтовиков. И это, к сожалению, происходит на фоне таких возмутительных и непотребных действий».

По мнению парламентария, это происходит потому, что воспитательная и просветительская работа с детьми и подростками оставляет желать лучшего. «Единая Россия» на постоянной основе занимается просветительской работой. В этом году 29 апреля в третий раз проведут международный диктант Победы — тест на знание истории Великой Отечественной войны, который готовят лучшие специалисты под эгидой Российского исторического общества, напомнил Хинштейн. 

В тесте будет 25 вопросов. Победители конкурса получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, а за победу предусмотрены призы. В прошлом году диктант проходил охватил почти 11 тысяч площадок в 76 странах мира и в России. Его писали более 1 миллиона человек, добавил он.