Войти в почту

Красноярский СоюзМаш подвел итоги работы за прошедший год

На минувшей неделе состоялось общее собрание регионального отделения Союза машиностроителей России. Встречу открыл министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев. В приветственном слове к руководителям и представителям предприятий, образовательных учреждений он подчеркнул важность труда машиностроителей, отметив, что считает данную отрасль базовой среди всех остальных.

Красноярский СоюзМаш подвел итоги работы за прошедший год
© sibnovosti.ru

Председатель КРО СМР Александр Гаврилов вручил Евгению Афанасьеву удостоверение члена Союза машиностроителей России, поздравив министра с вступлением в ряды организации, а также выступил с докладом об основных результатах работы отделения за прошедший год.

Как отметил Александр Федорович, члены регионального отделения принимали участие в мероприятиях под эгидой органов федеральной, региональной власти, органов местного самоуправления, в том числе по разработке стратегии социально-экономического развития города и региона до 2030 года.

Несмотря на пандемию, красноярские машиностроители успешно представили свои предприятия и организации на масштабных выставках и форумах: «Армия 2020», «Нефть. Газ. Химия», Сибирский энергетический форум, «Образование. Профессия и карьера».

— Развитие машиностроительной отрасли невозможно без инвестиций в науку, — продолжил председатель КРО СМР. — В 2020 году мы создали Научно-технический совет, в состав которого вошли ведущие специалисты промышленных предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций региона. На заседаниях НТС рассматривались вопросы промышленной политики, научно-технической и инновационной деятельности, выпуска и продвижения гражданской продукции организациями, входящими в состав КРО СМР.

Совместно с Правительством края и Министерством образования мы подошли к решению проблемы по наращиванию кадрового потенциала. Впервые от наших предприятий была подана консолидированная заявка на подготовку специалистов, обозначившая комплексную потребность в молодых высококвалифицированных работниках до 2023 года включительно.

В 2020 г. значительных побед достигли красноярские машиностроители в региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» («World Skills Russia»). Это команды СибГУ, Аэрокосмического колледжа, СФУ, Сосновоборского механико-технологического техникума.

Особого внимания заслуживает значительный вклад КРО СМР в развитие донорского движения в крае. По результатам совместной работы с региональным Центром крови в 2020 году проведено более 30 донорских акций, их участниками стали свыше 2500 человек.

— Отмечу, что предприятия регионального СоюзМаш буквально с первых дней ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе включились в социальную работу. Наши волонтеры присоединились к всероссийской благотворительной акции #МыВместе. Серьезную поддержку от машиностроителей получили красноярские врачи, самоотверженную работу которых невозможно переоценить.

Большое внимание машиностроители продолжили уделять развитию молодежной политики: на базе регионального отделения создан Молодежный совет, большая помощь оказывается подшефному региональному отделению «Юнармия».

В завершении мероприятия присутствующие выбрали новый состав регионального совета КРО СМР. В его состав вошли 17 человек. Это представители крупных промышленных предприятий, науки, образования, Правительства Красноярского края.

Фото: КРО СМР По материалам КРО СМР