Войти в почту

В Москве открылась фотовыставка «Врачи в халатах. Лицом к пациенту»

В Москве проходит фотовыставка «психологических портретов» известных врачей-онкологов. Это проект Фонда борьбы с лейкемией, цель которого привлечь внимание к проблеме взаимоотношений между врачом и пациентом в современном обществе.

В Москве открылась фотовыставка «Врачи в халатах. Лицом к пациенту»
© BFM.RU

Люди на снимках одеты в домашнюю одежду и пижамы. Каждое фото сопровождается личным рассказом героя о становлении в профессии и о взаимодействии с пациентами и их родными. Вот что о проекте рассказывает представитель Фонда борьбы с лейкемией Маргарита Бахаревич:

Маргарита Бахаревич представитель Фонда борьбы с лейкемией «Выставка «Врачи в халатах. Лицом к пациенту» — это проект о проблеме взаимоотношений между врачом и пациентом в современном обществе, и важность перехода от такой сложившейся в России патерналистской модели общения к полноценному диалогу, то есть к партнерской модели. Десять врачей-онкологов специально для фотосессии надели не белые рабочие халаты, а домашние, чтобы пациенты могли увидеть в них обычных людей. Они поделились с нами со всеми тем, как они выстраивают диалог с пациентом и почему для них это важно. Авторы проекта — это известный фотограф Ольга Павлова, которая создала портреты, и журналист, писатель, главный редактор «Росфото» Валерий Панюшкин, который записал монологи врачей».

Выставка работает в Галерее классической фотографии. Она продлится до 9 мая.