Войти в почту

Умер народный артист Рудольф Фурманов

Народный артист России, лауреат премии правительства в области культуры, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов умер в Петербурге, сообщили в администрации города.

Умер народный артист Рудольф Фурманов
© РИА Новости
«Ушел из жизни Рудольф Фурманов», – сообщил источник ТАСС.

Рудольф Фурманов родился 22 октября 1938 года в Ленинграде.

Заслуженный деятель искусств России (1998).

Народный артист России (2008).

В 1959 году окончил Газотопливный техникум, затем заочно Политехнический институт. В 1962-1964 годах учился на театроведческом факультете Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского.

В 1958-1988 годах – автор и постановщик концертных гастрольных программ выдающихся деятелей театра и кино: Николая Симонова, Аркадия Райкина, Георгия Товстоногова, Андрея Миронова, Евгения Леонова, Иннокентия Смоктуновского. Постоянный партнер Анатолия Папанова и Андрея Миронова на эстраде.

В 1988 году основал и учредил в Санкт-Петербурге первый в России контрактный репертуарный театр «Русская антреприза» им. А. Миронова.

Автор книг «Из жизни сумасшедшего антрепренера» (1998) и «Неугомонный!» (2003), «Жизнь и происшествия Рудольфа Иванова. Дневники». Издательство «Белое и черное», 2008 год.

В 1999-2001 годах – автор телевизионного цикла из 30 передач «У меня еще есть адреса» на Санкт-Петербургском телевидении.

Член Союза театральных деятелей России, Союза концертных деятелей России, Гильдии артистов кино России.