Войти в почту

Новая памятка и группа крови: что изменится в паспортах россиян

МВД подготовило законопроект о внесении изменений в памятку на последней странице паспорта гражданина РФ. Как сообщает РИА Новости, там появится напоминание о сроках замены документа.

Новая памятка и группа крови: что изменится в паспортах россиян
© Рамблер

Сейчас на последней странице указано, что паспорт - основное удостоверение личности в России, которое обязаны иметь все граждане, достигшие 14 лет. Также там отмечается, что по желанию в паспорт можно внести отметки о группе крови и резус-факторе. В памятке определены и сроки действия документа (паспорт необходимо получать в 14, 20 и 45 лет).

МВД планирует дополнить памятку напоминанием о личной подписи на второй странице и указанием условий для замены документа. Также там появится пункт о том, что у гражданина, достигшего 14, 20 или 45 лет, есть 30 дней для обращения за паспортом. В течение этих 30 дней паспорт будет считаться действительным.

Как сообщал «Рамблер», «Ведомости» писали, что с 2021 года Россия начнет отказываться от бумажных паспортов в пользу электронных. В них будет храниться информация о слепке лица владельца, отпечатках пальцев, его электронная подпись, «цифровой профиль» гражданина (СНИЛС, водительские права) и другие данные.

Рамблер: главные новости