Войти в почту

Тотальный диктант 10 апреля в Новосибирске: где читает Гузель Яхина

«Прецедент» уже рассказывал, что традиционная акция «Тотальный диктант» пройдёт в Новосибирске 10 апреля. Главным хедлайнером мероприятия выступит известная российская писательница Гузель Яхина. Она прочитает текст Дмитрия Глуховского для студентов НГУ. В этом вузе и НГТУ будет организовано по несколько площадок. Также читать диктант будут в НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГУАДИ, НГК им. Глинки, НГАУ, НГУЭУ, РАНХиГС.

Однако это будет не единственная встреча Гузели Яхиной с литературными поклонниками. Ещё накануне, 9 апреля, в 19:00 писательница встретится с читателями в театральном зале НГОНБ (Областной научной библиотеки на улице Советская). С Гузель Яхиной можно будет подискутировать на темы её книги «Дети мои». Писатель расскажет о том, как «меняется русский язык в головах иностранцев».

– Затем читатели смогут задать писательнице свои вопросы и получить ответы, купить её книгу и даже получить автограф. Вход свободный по предварительной регистрации, - сообщают организаторы акции.

Но и это будет не последняя встреча с читателями. Ещё одна пройдёт на следующий день – 10 апреля в 12.00, в ретро-зоне Интегрального музея Академгородка кафе «Пельмениssimo» на Морском проспекте. Здесь также можно будет пообщаться с писательницей, купить её книгу и получить автограф.

Российская писательница Гузель Яхина родом из Казани. Широко прославилась она после выхода в свет её книги «Зулейха открывает глаза», в сюжет произведения был положен процесс раскулачивания в СССР в 1930-х годах.

Судьба Гузель Яхиной интересна тем, что до трёх лет она говорила только на татарском языке, но потом пошла в детский сад и абсолютно его забыла. Получив образование в Казанском государственном педагогическом университете, писательница отправилась в Москву, где долгое время пыталась найти издателя для своего романа «Зулейха открывает глаза». Это удалось не сразу, но после выхода книги Гузель Яхину ждал головокружительный успех.

Впрочем, отношение к писательнице – неоднозначное. Существует мнение, которое озвучил видный российский писатель Юрий Поляков: «Первоначально «Зулейха…» по причине полной литературной беспомощности была отклонена издателями. Но вдруг за неё крупно «вписались» серьёзные казанские руководители». Впрочем, как бы это ни было, сейчас роман пользуется бешеным спросом и приносит Яхиной миллионные дивиденды.

Елена Отмахова