Войти в почту

COVID-19 в СНГ: Армения – на пике третьей волны, в Беларуси пенсионеров отправляют на реабилитацию

С начала вакцинации в Молдове прививки сделали более 50 тысяч человек. В первую очередь – медики, больше половины из них уже под защитой от вируса. Как ситуация с COVID-19 обстоит в странах Содружества и Грузии, знают корреспонденты телеканала «МИР 24».

Почти 900 новых случаев инфицирования COVID-19 за сутки в Грузии. В числе заболевших – премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Плановое тестирование дало положительный результат. Самочувствие Гарибашвили, по его словам, удовлетворительное, и он находится на самоизоляции. Эпидемиологи оценивают ситуацию в республике с распространением вируса как тревожную и говорят о возможном возвращении ограничений.

В Казахстане продолжается массовая вакцинация. Прививку от коронавируса только в Алматы сделали около 20 тысяч жителей. Первыми были медики, полицейские, учителя, работники искусства. Среди них и актеры театра для детей и юношества имени Наталии Сац.

«Я хочу как можно быстрее вернуться к прежней жизни. Я хочу, чтобы наши залы были полны зрителей. Я хочу, чтобы никто не умирал, чтобы все были здоровы», – говорит и.о. главного режиссера театра Владимир Крылов.

Вакцину доставляют из Караганды в специальных холодильниках. На складах фармкомпаний действует трехуровневая система мониторинга, которая поддерживает определенную влажность воздуха и следит за температурой хранения.

Армения находится на пике третьей волны пандемии коронавируса. В Минздраве отмечают, что сейчас в стране более 20 перепрофилированных больниц занимаются лечением инфицированных. При этом есть очередь на госпитализацию. В ведомстве подчеркивают, что ситуацию может изменить вакцинация. Ее планируют начать в ближайшие два дня. Сначала планируется привить жителей столицы, затем людей из групп риска в регионах. Пенсионеров в Беларуси после коронавируса направляют на реабилитацию. Курс восстановления в санаториях прошли уже полторы тысячи пожилых людей. Пока таких пациентов принимают четыре государственных здравницы в Минской и Брестской областях. Для людей с инвалидностью все бесплатно, для пенсионеров – цены со скидкой: заплатить нужно не больше 20% от стоимости курса. Все зависит от дохода и сезона. Также в стране продолжают прививать пожилых. В первую очередь вакцинируют пенсионеров, которые живут в домах-интернатах.