Войти в почту

В группе QIWI сменится руководитель

Совет директоров QIWI PLC рекомендовал Андрея Протопопова, который входит в команду QIWI с 2013 года и в настоящий момент занимает позицию CEO платежного сегмента группы, для назначения главным исполнительным директором (CEO) всей группы QIWI. Об этом во вторник сообщили в компании, пояснив, что рекомендация представлена в рамках планирования процесса преемственности управленцев, начатого с уходом с поста главы группы QIWI в начале 2020 года ее основателя и ключевого акционера Сергея Солонина.

Борис Ким, возглавляющий группу QIWI с 15 января 2020 года, планирует покинуть пост CEO в дату проведения годового общего собрания акционеров, которое должно состояться в июне текущего года. Предполагается, что одновременно на эту должность будет назначен Протопопов.

В QIWI подчеркивают, что будущий CEO играет важную роль в деятельности группы, в частности в области развития продуктов. До назначения на свою текущую должность главного исполнительного директора платежного сегмента группы, Протопопов занимал позицию директора по развитию IT и продуктов (с июня 2015 года по август 2019-го) и возглавлял отдел по развитию продуктов (с сентября 2013-го по июнь 2015-го). До прихода в QIWI он 12 лет проработал в Procter & Gamble.

РБК в материале на эту тему сообщает со ссылкой на директора по коммуникациям QIWI Анастасию Журавлеву, что после назначения нового CEO группы Борис Ким займется собственными проектами, при этом он готов оказывать помощь компании.

«Основными задачами, которые ставил перед собой в должности CEO группы QIWI Борис Ким, являлись оптимизация бизнес-процессов, повышение эффективности группы, пересмотр стратегии в связи с изменениями в структуре, а также поиск и подготовка преемника», — приводит информагентство слова Журавлевой. По ее словам, задачи выполнены: были закрыты убыточные проекты, налажено взаимодействие между компаниями в контуре группы, а также подготовлена обновленная стратегия, которую представит новый CEO летом этого года.