Войти в почту

Победители ArtMasters представили режиссерские работы в День театра

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters и театр «Школа драматического искусства» при поддержке Департамента культуры города Москвы представили режиссерские работы победителей командных соревнований в специальной программе «Режиссёрские дебюты в ШДИ. В трёх действиях».

В субботу зрители познакомились с работами финалистов чемпионата ArtMasters, художниками по костюмам, по гриму, по свету, а также приняли участие в дискуссии вместе с ведущими экспертами театрального мира. Финалисты первого чемпионата ArtMasters получили уникальную возможность представить свои лучшие работы, что по мнению многих участников стало настоящим социальным лифтом и большой поддержкой, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Одна из целей чемпионата – привлечь внимание к профессионалам бэкстейджа, которые остаются в тени знаменитых актеров и режиссеров, но без которых невозможно создать ни одну постановку, концерт, фестиваль, фильм, клип или даже компьютерную игру.

Модератором обсуждения стала Наталья Дрожникова, начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры Москвы. Высказали свое мнение участники обсуждения: Павел Нестратов, директор театра «Новый балет», Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва», Ирина Золина, директор театра «Электротеатр Станиславский».

Модератором обсуждения стал Григорий Заславский, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС.

«Опыт сотрудничества нашего театра с АrtMasters оцениваю позитивно и перспективно. Вектор развития не только художественной структуры театра, но и постановочной, мне видится очень современным и своевременным. Концепция «Школы драматического искусства» предполагает поиск и эксперимент, а он немыслим без движения и притока новых сил. Знакомство с молодыми специалистами, способными участвовать в конкурсе и дойти до победы, - очень важно для театра, ориентированного на комплексное творческо-производственное развитие! В лице АrtMasters ШДИ обрел надежного профессионального партнера!», – рассказала Ольга Соколова, директор театра «Школа драматического искусства», заслуженный работник культуры России.

В 2021 году чемпионат ArtMasters открывает прием заявок 5 апреля.

Стратегическим партнером чемпионата ArtMasters является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Чемпионат ArtMasters реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Правительства Москвы