Войти в почту

В Москве похоронили Виталия Маргелова

В Москве на Троекуровском кладбище похоронили бывшего замглавы Службы внешней разведки (СВР) РФ генерал-полковника Виталия Маргелова, умершего 22 марта от вызванных коронавирусом осложнений. О том, каким был военачальник при жизни и что для России значит фамилия Маргелов, в беседе со «Звездой» рассказал член Совета Федерации РФ Игорь Морозов.

В Москве похоронили Виталия Маргелова
© ТК «Звезда»

«Виталий Васильевич Маргелов - это масштабная личность и в разведке, и в жизни... Даже когда он ушел на заслуженный отдых, он не мог оставить свою активную гражданскую позицию. Он занимался патриотической работой и был, конечно, лидером нашего движения. Мы все скорбим в связи с его кончиной. Фамилия Маргелов - внесена в "Красную книгу" военной истории РФ. И Василий Филиппович (отец Виталия Маргелова - прим. ред.) - это легендарная личность для всех десантников. Мы видели, сколько десантников нашей "крылатой пехоты" пришло прощаться с ним. И памятники, которые ему поставлены, как символы удобности того рода войск, который он основал... Все дети и внуки стали продолжателями этого рода и они были достойными гражданами России», - поделился сенатор.

На момент смерти Виталию Маргелову было 79 лет. Он попал на службу в разведку в 1965 году. В 1980-х годах был начальником 5-го отдела Первого главного управления КГБ СССР, которое работало в Западной Европе и на Балканах. С 1997 по 2003 год работал заместителем директора СВР по оперативным вопросам. В 2003 году избирался депутатом в Государственную думу. Его отец - советский военачальник, основатель Воздушно-десантных войск в СССР и, в последующем, командующий этим родом войск Василий Маргелов.