Войти в почту

В Калаче-на-Дону обсудили проекты развития муниципалитетов

Первое из цикла кустовых совещаний по комплексному развитию территорий состоялось в Калаче-на-Дону, в нем приняли участие представители Калачевского, Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского и Городищенского районов. 

В Калаче-на-Дону обсудили проекты развития муниципалитетов
© Волгоградская правда

Цель таких совещаний – оказание органам муниципальной власти содействия в решении проблем и актуальных вопросов социально-экономического развития территорий.

– Это хорошая традиция – встречаться с главами районов и поселений, подводить итоги, делиться опытом и определять планы на перспективу, – отметил заместитель губернатора Геннадий Шевцов. – В 2020 году таких совещаний не было из-за ограничительных мероприятий, но мы работали, вопросы обсуждались и принимались решения.

Представители муниципалитетов рассказали о проектах, которые реализуются на их территориях. В Калачевском районе, например, активизировали работу по отлову, вакцинации, стерилизации бездомных животных. В перспективе – создание питомников для их пожизненного содержания, но это потребует дополнительных средств. Еще один проект – обеспечение местных организаций терминалами, чтобы можно было производить безналичные расчеты и перевести их в цифровую среду (оплата детсадов, ЖКУ и др.). Это позволило легализовать бизнес, сделать его прозрачным и повысить поступление налогов в районную казну.

В районе развивают детский спорт, за последние шесть лет построено четыре спортплощадки, ФОК, юные калачевцы ежегодно становятся победителями в спортивных соревнованиях.

В Зарянском сельском поселении Калачевского района удалось увеличить собираемость налогов и поправить положение с бюджетом. Рост доходов позволил активнее воплощать в жизнь социальные проекты, в частности, перевести многоквартирные жилые дома на индивидуальное отопление, газифицировать 85 квартир и два ДК. Приводят в порядок дороги: щебнем засыпали 2 км дорог, выполнен ямочный ремонт в двух населенных пунктах. В поселении обновлено уличное освещение и технический водопровод, провели Интернет к домовладениям. 

В Котельниковском районе большое внимание уделяется чистоте и благоустройству территорий. В населенных пунктах формируются бригады по уборке территорий и снабжаются всем необходимым инвентарем. К уходу за братскими могилами и памятниками активно привлекают школьников.

Октябрьский район также наращивает работу по благоустройству. В Ковалевском сельском поселении в 2020 году по инициативе граждан было реализовано три проекта: местные ТОСы благоустроили детскую площадку, сухой фонтан в парке и спортивную площадку с уличными тренажерами, отремонтировали ДК. 

Заместитель губернатора Геннадий Шевцов, подводя итоги совещания, подчеркнул, что область сумела наработать опыт по благоустройству территорий, который готовы перенимать другие регионы.

 – В мае у нас пройдет федеральный форум и приедут делегации с руководителями советов ветеранов из 85 регионов, – рассказал заместитель губернатора. – В его рамках запланировано 15 выездов в муниципалитеты, где будут смотреть благоустройство, состояние памятников.