Войти в почту

«Смертельный номер» оказался несмертельным

Как уже писал «Ваш ОРЕОЛ», на целых три года Омский театр юного зрителя лишился дома. В здании на Карла Маркса скоро начнётся капитальный ремонт. Буквально на минувшей неделе была опубликована заявка о проведении открытого конкурса на поиск того, кто приведёт старые стены театра в современный достойный вид. Приём заявок заканчивается 6 апреля. По контракту окончание срока выполнения работ - сентябрь 2023 года.

«Смертельный номер» оказался несмертельным
© Новый Омск

В ходе капитального ремонта строителям предстоит благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать фасад, кровлю, внутренние помещения театра, заменить инженерные системы и оборудование, а зрительный зал превратить в один из самых современных в России. Кроме того, отдельные торги будут объявлены на закупку и установку технологического оборудования и на проведение строительного контроля.

Всё это время Омский ТЮЗ будет играть спектакли на других площадках. Так, в выходные на сцене Дома актёра состоялась первая вне родных стен премьера - спектакль «Смертельный номер». Неудивительно, что к нему приковано немало внимания - талант родных тюзовцев должен компенсировать неудобные кресла и не самый уютный зал омского Дома актёра.

И он, безусловно, компенсировал. Благодаря таланту четырех актёров: Александра Карпова (Рыжий), Тимофея Грекова (Белый), Евгения Сухотерина (Чёрный) и Михаила Гладкова (Толстый). Пятый актёр - Данил Супрун в роли клоуна - получает всего несколько минут сценического времени, но является полноценным участником действия. Он незримо присутствует на сцене в своих четырёх ипостасях.

Сюжет прост. Ночью в цирке пьяный Клоун пытается сделать номер, который оказывается для него смертельным. Он срывается с верёвочной лестницы с саксофоном в руках, и то ли погибает, то ли теряет сознание. Над ним склоняются четыре вышеуказанных персонажа. Кто они, эти четыре героя? Четыре осколка разбитой души? Четыре грани творческой личности Клоуна? Как бы то ни было, они теперь считают себя свободными от своего материального тела.

Первое действие спектакля полностью состоит из диалогов. Наши герои лихо и не закусывая выпивают, обнаружив заначку в виде бутылки водки. И тут начинают обнажаться характеры каждой из ипостасей, возможно, почившего Клоуна. Как он должен был умереть? Белый мечтает уйти из жизни в кругу семьи - трёх дочек и жены со славным именем Груша. Рыжий - в объятиях красавицы мулатки. Толстый сокрушается, что Клоун рухнул с высоты не при народе и не стал легендой. А Чёрный грезит о поле битвы, где пушечное ядро сносит ему голову, позволяя погибнуть героем.

Часть разговора посвящена неизвестной девушке, которая была «не такая уже и толстая», часть - выяснению отношений, но самый главный диалог - о мечтах, которые так и не сбылись. «До чего же глупую, нелепую жизнь мы прожили», - говорит один из участников импровизированного банкета. Но, как считают наши герои, сейчас самое время свои желания исполнить. Один планирует сесть в курьерский поезд и уехать подальше, другой - сделать лучший цирк, третий - найти в Италии отца, четвёртый - создать семью.

Что интересно, несмотря на разноплановость персонажей, абсолютно точно видно, что актёры играют одного человека в его разных сущностях - зритель наблюдает за замечательными артистами, которые и делают этот спектакль. Опытный театрал сразу определяет, что он актёрский, но отнюдь не режиссёрский. Осуществила постановку Анастасия Неупокоева из Новосибирска. Девушка занята в труппе Театра Афанасьева, а «Смертельный номер» - одна из первых её режиссёрских работ. И работа оказалась слабой. Абсолютно ясно чувствуется в спектакле труд постановочной группы. Художник-постановщик Сергей Федоричев порадовал замечательными решениями костюмов. Художник по свету Геннадий Смирнов сделал что мог, исходя из данных сцены Дома актёра. Композитор Андрей Пересумкин создал очень гармоничное музыкальное оформление, которое хочется завернуть в саундтрек и слушать на плейере. Огромную работу проделали педагог по пластике и режиссёр ТЮЗа Максим Пешин и легендарный балетмейстер Виктор Тзапташвилли. Во всей этой команде не очень ясна роль режиссёра, которая не справилась с самой главной задачей - динамикой такого серьёзного жанра, как буффонада, или балаган.

Вызывает вопросы и второе действие. По задумке каждый персонаж показывает свой номер. И артисты со своими задачами в незнакомом для них деле справились отлично. Но с лёгкой руки режиссёра цирковые номера растянулись на целое действие, и вместо эффекта «вау» некоторые зрители начинают откровенно скучать. Ну и, кроме визуальной составляющей, в цирковых номерах характеры так и не раскрылись, а должны были бы.

В целом спектакль напоминает винегрет эмоций, действий, диалогов, но постановка не выстраивается в единое целое. Актёры стараются найти опору, на которой каждому из них нужно существовать, но им в этом никто не помогает. Тем не менее зрителю спектакль «Смертельный номер» придётся по душе. Он жизненный, яркий, безусловно, красивый. И бонусом - последний общий цирковой номер всех наших героев завершает историю на позитивной ноте.

Что: спектакль «Смертельный номер» (16+)

Где: Дом актёра

Когда: 30 апреля в 18.30

Стоимость: 200-400 рублей