Войти в почту

«Спасибо за жизнь»: Певцов предложил выдать Государственную премию за вакцину от коронавируса

Народный артист России Дмитрий Певцов выступил с предложением выдать врачам и всем «ликвидаторам пандемии коронавируса» Государственные премии, сообщает Infox.

«Спасибо за жизнь»: Певцов предложил выдать Государственную премию за вакцину от коронавируса
© Экспресс газета

Об этом артист заявил на премьере документального фильма «Сестры», приуроченном к годовщине борьбы с эпидемией коронавируса в России. Картина рассказывает о буднях медсестер, работающих в «красной зоне», она снята совместно с ГКБ № 40 (Коммунарка).

"Я не министр, но думаю, все дополнительные выплаты медработникам, спасающим мир от коронавируса – это лишь малая часть нашей общей благодарности. Я не ученый, но уверен, что надо особо отметить наших разработчиков эффективных вакцин и лекарств от вируса. Я бы им Государственную премию давал, честно. Спасибо за жизнь, спасибо за ваш труд", - сказал Певцов.

Отмечается, что артист бывал в «грязной» зоне и лично видел медиков, работающих там в душных защитных костюмах сутки напролет. К тому же, Дмитрий Певцов – сын врача, он понимает, что это за работа и считает, что медики совершают настоящий подвиг, сродни тем, что совершили герои Великой Отечественной войны.

Напомним, что ранее в России предложили ввести новую категорию льготников - «Ликвидаторы пандемии коронавируса». С соответствующей инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. По его мнению, врачи, ученые, социальные работники и отличившиеся волонтеры должны иметь возможность пользоваться теми же льготами, что и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.