Войти в почту

Москвичи могут услышать стихи Пушкина в исполнении робота и погулять по местам Есенина 20-23 марта

Москвичи смогут послушать произведения Александра Пушкина в исполнении робота Бориса, погулять по любимым местам Сергея Есенина и найти преступника в интерактивном спектакле в рамках программы ко Всемирному дню поэзии, который отмечают 21 марта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Москвичи могут услышать стихи Пушкина в исполнении робота и погулять по местам Есенина 20-23 марта
© Агентство «Москва»

Так, 20 марта в 15:00 в библиотеке №82 по адресу: Измайловский проспект, д. 83 пройдет марафон «Москва, воспетая в стихах». Здесь можно будет принять участие в викторинах, конкурсах и интеллектуальных состязаниях на знание произведений о столице. Все желающие также смогут прочесть и свои собственные стихи, посвященные любимому городу.

В тот же день в 16:00 в библиотеке №81 по адресу: Сиреневый бульвар, д. 73, корп. 1 пройдет творческий вечер, на котором выступят поэты из литературного объединения «Слишком громко думал!». Они прочтут свои стихи, а также произведения классиков. К участию приглашаются и зрители, которые хотят поделиться своими произведениями. Все подробности можно узнать на сайте: cbs-vao.ru/event/slishkom-mnogo-dumal/.

Также 20 марта в 17:00 по адресу: ул. Барболина, д. 6 пройдет мини-фестиваль «Канун Дня поэзии», которое устраивает «Библиотека поэзии» - современный медиацентр, созданный на базе библиотеки №76 имени Лермонтова. На сцене будут петь песни и читать стихи Крис Аивер, Антон Кобец, Дмитрий Савлович, Захар Зорькин, Никита Малышев (Genus Grande), а Юлия Малыгина - известный литературный критик - объяснит, как воспринимать поэзию, и расскажет, как добились известности самые популярные авторы. В студии медиацентра выступят участники творческого объединения Made Inside с программой «Услышьте наши голоса». Будет вестись прямая трансляция, поэтому все, кто не попадет на мероприятие, смогут посмотреть его на YouTube-канале: youtube.com/channel/UCUOe8l9h48htJYL4WehmLOw.

В тот же день в 18:00 по адресу: Большой Строченовский пер., д. 24, стр. 2 Музей Сергея Есенина проведет экскурсию по старинным улицам и переулкам. Опытный гид по пути будет рассказывать о местах, где бывал Есенин, о построенных в начале XX века зданиях, которые вдохновляли поэта и которыми он любовался. Перед экскурсией для гостей проведут игру «Преступление в Замоскворечье!». Она очень похожа на интерактивный спектакль: будут и актеры, и специальный реквизит, и музыкальное сопровождение. Задача этой командной игры - найти преступника, которым может оказаться кто угодно. Купить билет и зарегистрироваться можно на сайте: esenin-museum.ru/news/moonlight-progulka?listim_open_widget=1.

На следующий день, 21 марта, в 11:00 День поэзии отметят на ВДНХ. В павильоне «Робостанция» (проспект Мира, д. 119, стр. 2) прозвучат стихотворения Александра Пушкина «Анчар», «На холмах Грузии», «Зимнее утро» и другие. Их прочтет Борис, роботизированная копия поэта, голосами Михаила Казакова, Олега Даля, Сергея Юрского. Самые юные гости смогут пообщаться с Борисом и продекламировать ему свои любимые строчки. Чтобы попасть на мероприятие, нужно купить билет в павильон.

В тот же день в 15:00 на лекции в центре славянской письменности «Слово» гостей познакомят с зарубежными поэтами, к чьему творчеству были неравнодушны Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Федор Тютчев и другие. О том, как поэзия зарубежных коллег отразилась в произведениях наших соотечественников, расскажет Михаил Свердлов, доцент школы филологии Высшей школы экономики. Вход бесплатный, необходимо зарегистрироваться на сайте: slovo-vdnh.timepad.ru/event/1577771/. Адрес: проспект Мира, д. 119, стр. 58.

Также 21 марта в 14:00 в библиотеке №186 имени Есенина по адресу: ул: Кржижановского, д. 15, корп. 5 будут вспоминать Афанасия Фета - в 2021 году отмечают 200-летие со дня его рождения. На концерте «Уноси мое сердце в звенящую даль...» выступит народный артист России Виктор Никитин, он прочтет стихи поэта. Интересные факты из жизни Афанасия Фета расскажет доктор филологических наук Алексей Федоров. Как уточняется в материале, Афанасий Фет не только писал стихи. Именно он перевел с немецкого знаменитого «Фауста» Гете. Однако ни переводы, ни стихи не приносили ему существенного дохода, поэтому он вынужден был многие годы оставаться на воинской службе.

На следующий день, 23 марта, в 19:00 Дом Гоголя проведет лекцию «Век Серебряный, век золотой, век цифровой» по адресу: Никитский бульвар, д. 7а. Ее проведут научный сотрудник музея кандидат филологических наук Александр Шамарин и заведующая научно-методическим отделом Светлана Панченко. Они расскажут, как поэты XIX-XX веков относились к своей эпохе, что писали о ней. Здесь поговорят об Александре Пушкине, Михаиле Лермонтове, Владимире Маяковском и многих других. Также затронут тему того, как воспринимают наше время современные поэты, например Вера Полозкова. Лекция бесплатная, нужна регистрация на сайте: domgogolya.ru/recital/12279/.