Войти в почту

В США умер бывший худрук Метрополитен-опера

В США на 78 году жизни скончался бывший художественный руководитель театра Метрополитен-опера в Нью-Йорке Джеймс Ливайн.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на американские СМИ, дирижёр умер ещё 9 марта. Однако информация об этом появилась только сегодня. Причины кончины Ливайна пока не называются. Последние годы Ливайн страдал от проблем со здоровьем, в том числе в связи с обнаружением злокачественной опухоли на почке.

Справка» СП»

Джеймс Ливайн был одним из самых известных дирижеров в США. Работал музыкальным и художественным руководителем театра с 1976 по 2018 год.

Карьера дирижера оказалась под ударом в 2018 году в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Речь, в частности, шла об инциденте 30-летней давности, подробности которого содержались в полицейских документах от 2016 года.

В них неназванный мужчина заявлял, что Ливайн домогался его, когда он был ещё подростком. По словам предполагаемой жертвы насилия, сексуальный контакт между ними продолжался годами.

Метрополитен-опера сначала приостановила сотрудничество с Ливайном. Однако позже было принято решение о его увольнении. Отмечается, что до этого скандала Ливайн являлся одним из самых популярных дирижеров США.

Кроме того, в течение семи лет (с 2004 по 2011 года) он был музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра, а в 1999-2004 годах работал в Мюнхенском филармоническом оркестре.