Войти в почту

Памятник доктору Лизе открыли в Красногорске

Памятник Елизавете Глинке открыли у центра «Созвездие» в Красногорске, где находятся на реабилитации дети, пострадавшие во время боевых действий в Донбассе.

Автором скульптуры является народный художник России Салават Щербаков, также в проекте принимали участие родственники Глинки, передает РИА «Новости».

Отмечается, что художественный образ получился такой же, как и в жизни: Елизавета Глинка запечатлена в халате врача с неизменной улыбкой на лице.

На открытии памятника присутствовали президент благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева, уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова, председатель попечительского совета организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Михаил Федотов, глава городского округа Красногорск Московской области Эльмира Хаймурзина и другие.

Облегченную копию памятника передали советнику главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеоноре Федоренко.

Ранее сообщалось о планах установки памятника.

Напомним, Елизавета Глинка, врач-реаниматолог по образованию, стала известна благодаря своей правозащитной и благотворительной деятельности. В 2007 году она основала международную общественную организацию «Справедливая помощь», которая помогала умирающим онкобольным, нуждающимся и бездомным.

Она неоднократно посещала Донбасс и Сирию с гуманитарными акциями. 25 декабря 2016 года Елизавета Глинка погибла при крушении самолета Ту-154 Минобороны России, направлявшегося в Сирию.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему люди не забывают Доктора Лизу.