Войти в почту

Представители СПЧ выступили против возвращения смертной казни

Напомним, результаты соцопроса ВЦИОМ показали, что россияне хотели бы отменить в современной России мораторий на смертную казнь, ужесточить ответственность за коррупцию, отменить пенсионную реформу и ЕГЭ, а также уменьшить налоги.

Комментируя такой общественный запрос, ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов отметил, что, прежде всего, он вызван громкими судебными делами и освобождением опасных преступников. Люди переживают за собственную безопасность, когда на слуху ужасающие случаи из жизни, и это вполне объяснимо. Вместе с тем возвращать столь жесткую меру наказания пока не надо.

Точенов отметил, что действительно есть поступки, которые требуют жесткого наказания, но не смертной казни, ведь общество не вправе лишать жизни человека.

В современном мире, по словам чиновника, следует придерживаться общепринятых ценностей - моратория на смертную казнь. Подытожив сказанное, ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов отметил, что пока об отмене моратория на смертную казнь говорить рано, ведь судебная система и правоохранительные органы допускают ошибки. Изначально нужно устранить этот фактор, чтобы не лишить невиновного жизни.

Фото: из открытых источников