Войти в почту

В ВОЗ заявили, что поддерживают электронную сертификацию вакцинации от COVID-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поддерживают электронную сертификацию вакцинации от COVID-19, заявила на брифинге руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен, отметив, что большое значение будет иметь, как и для чего будут использоваться сертификаты. Об этом 9 марта сообщает ТАСС.

В ВОЗ заявили, что поддерживают электронную сертификацию вакцинации от COVID-19
© Парламентская газета

«Мы поддерживаем электронную сертификацию по ряду причин», — сказала О’Брайен.

Эксперт обратила внимание, что электронные сертификаты могут содержать информацию о введённой вакцине, что будет способствовать оценке безопасности и эффективности препаратов.

«То есть электронная сертификация вакцинации имеет массу преимуществ. Однако в данной ситуации необходимо отличать то, как и для чего могут использоваться такие сертификаты», — отметила она.

Кейт О’Брайен указала на важность сохранности личных данных. Кроме того, она подчеркнула, что такие сертификаты нельзя использовать для ограничения граждан в путешествиях.

С аналогичным заявлением выступил и директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Он пояснил, что сертификация вакцинации для путешественников сейчас не рекомендуется, так как препаратов недостаточно для вакцинации всего населения.

«Если мы будем говорить, что вакцинированные люди могут что-то делать, а невакцинированные — не могут, то несправедливость в мире только усугубится», — пояснил Райан.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в настоящий момент говорить о необходимости введения единых сертификатов вакцинации преждевременно.