Войти в почту

Как сложилась жизнь актера Игоря Дмитриева, которого называли «советским аристократом»

Актера Игоря Дмитриева считали советским аристократом. Он поражал своими манерами и безукоризненным внешним видом. При этом он действительно имел аристократические корни, так как являлся праправнуком фрейлины Анны Шерер, служившей императрице Марии Федоровне.

Как сложилась жизнь актера Игоря Дмитриева, которого называли «советским аристократом»
© Клео.Ру

Родился Игорь в мае 1927 года. Его родители развелись вскоре после появления сына, тот даже не успел запомнить, как выглядел папа. Воспитанием занимались мать и бабушка. С ранних лет мальчик обожал сцену и принимал участие в самодеятельности. После войны молодой человек отправился в Москву, поступил во МХАТ, а потом попал в труппу Ленинградского драматического театра. Первой его ролью был матрос Гошев из постановки «В открытом море». В дальнейшем он воплотил образы еще многих прекрасных персонажей.

В 1967 году актер решил оставить театр. Его пригласили погостить в Италию, он попросил дублера подменить его, но директор на него разозлился и уволил. В дальнейшем тот просил Дмитриева вернуться, но Игорь Борисович не согласился. Потом он, правда, жалел, так как театр очень любил.

К счастью, Игорь не остался без дела. Ему стали давать роли в кино – он работал в «Ленфильме». Режиссеры отмечали, что актер очень ответственно подходил к своему делу и всегда играл с душой. Например, если ему давали роль музыканта, он старался научиться играть на том или ином инструменте, чтобы лучше передать образ.

Первой и единственной избранницей Дмитриева была его супруга Лариса, с которой он долгие годы прожил в гармонии и счастье. Они учились в одном классе. Девушка часто приглашала его в гости. На период войны им пришлось расстаться, но после новой встречи они больше ни на шаг не отходили друг от друга. В общей сложности влюбленные провели вместе 30 лет. Лариса родила Игорю сына Лешу.

Лариса умерла в конце девяностых годов. Актеру было очень трудно смириться с тем, что его любимая теперь не с ним. Все-таки она всегда его поддерживала и помогала – даже в тот период, когда он сломался после ухода из театра. С годами боль от утраты становилась лишь сильнее.

В 2006 году с самим актером произошло несчастье. Он пострадал от инсульта. Несмотря на все сложности, он сумел восстановиться и вернуться к любимой работе. Он продолжал играть на театральной сцене и съемочной площадке до последнего вздоха. Умер Игорь Борисович 25 января 2008 года – у него снова случился инсульт, но на этот раз организм не смог восстановиться, даже несмотря на помощь профессиональных врачей. Похоронили его в родном Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.