Войти в почту

У православных христиан началась Масленица

Православные христиане в понедельник, 8 марта, встречают Масленицу - неделю перед началом Великого поста. Согласно традиции, Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи. Точные ее сроки зависят от даты основного христианского праздника.

У православных христиан началась Масленица
© globallookpress.com

Во время Масленицы для верующих отменяются обязательные посты по средам и пятницам, при этом запрет на употребление мяса уже начинает действовать.

«Пост предваряется Прощеным воскресеньем, это как раз завершение Масленицы. А Масленица - это время, когда раньше часто ходили в гости, как говорили, "к теще на блины". Это возможность в преддверии Прощеного воскресенья попросить прощения, примириться», - объяснил в беседе с РИА Новости священник храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, протоиерей Олег Стеняев.

Согласно народной традиции, Масленица символизирует переход от зимы к весне и последний всплеск сытой, веселой жизни перед началом строгого Великого поста. Чтобы напомнить верующим о приближении поста, в среду и пятницу в храмах проходят специальные длительные богослужения.