Войти в почту

В Волгограде открылась выставка саратовских художников

В Волгоградском музее изобразительного искусства им. И.И.Машкова открылась выставка саратовских художников творческого содружества «ЛЕТОПЛАН». Она называется «Акростих» и объединяет в себе 75 произведений 22 авторов в жанрах от графики и живописи до гобелена и батика.

В Волгограде открылась выставка саратовских художников
© Волгоградская правда

Посетить выставку рекомендуем любителям пленэрной живописи. Авторы работают на выездах, поход в музей дает возможность взглянуть на быт, жизнь, природу и улочки Саратова субъективным взглядом самих саратовцев.

- Среди наиболее известных произведений здесь представлены «Пространство сквозь волны», «Луч солнца золотой» Т. Боженко, «Огни большого города» Е. Муреевой, «Зреет антоновка» и «Письма из детства» Н. Никифоровой и другие», - пояснили в музее.

Само объедение саратовских художников было создано в 2008 году. Кстати, название текущей выставки — отсылка на само название группы художников. Ведь «ЛЕТОПЛАН» — и есть акростих. Это значит, что слово состоит из имен художников по принципу аббревиатуры, но при этом имеет свое значение. Авторы объединения — Людмила Тихонова, Елена Муреева, Татьяна Боженко, Ольга Куклина, Полина Яли, Людмила Дроздина, Арина Яли, Надежда Шитова.

Главной задачей художников-единомышленников стал отказ от всевозможных систем и прямых влияний различных школ. Они отрицают жесткие системы, которые ведут к стериотипным техникам письма.

ЛЕТОПЛАНовцы — участники многочисленных городских, областных, региональных, зональных, всероссийских и международных выставок в Москве, Саратове, Саранске, Самаре, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Архангельске. Отметим, что искусствоведы и критики оценили их работу как зарождение самостоятельной саратовской школы гобелена.

В объединении о своих трудах говорят как о поиске собственного ключа к личному творческому коду через полную самоотдачу без оглядки на конъюнктуру. Теперь открыть для себя их творческие послания и разгадать смыслы, заложенные в картины, сможет и волгоградский зритель.