Войти в почту

Вскрывшего скандальные пытки в ярославской ИК-1 Макарова задержали

Евгений Макаров, подвергавшийся пыткам и избиениям со стороны сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России в исправительной колонии №1 (ИК-1) города Ярославля, задержан. Об этом в четверг, 4 марта, ТАССсообщила представитель Макарова, адвокат фонда «Общественный вердикт» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Ирина Бирюкова.

Вскрывшего скандальные пытки в ярославской ИК-1 Макарова задержали
© Lenta.ru

Подробностей по задержанию на данный момент нет. В Следственном комитете России (СКР) также заявили, что не имеют точных данных в связи задержанием Макарова. В июле 2019 года было опубликовано десятиминутное видео, на котором сотрудники ярославской колонии по очереди избивают Макарова, растянутого на столе, резиновыми палками по ногам.

При этом ему на голову выливают воду из ведра. Попытки правозащитников возбудить уголовное дело по факту произошедшего до размещения записи в сети были безуспешными.

После возбуждения уголовного дела об избиении Макарова 15 сотрудникам ИК-1 предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. В январе 2020 года Заволжский районный суд Ярославля вынес приговор Сергею Ефремову – он получил четыре года колонии. Однако 1 декабря 2020 года Ярославский областной суд сократил срок до 3,5 лет колонии.

19 ноября 2020 года суд вынес оправдание бывшему врио начальника ИК-1 Дмитрию Николаеву и его заместителю Игиту Михайлову. 11 других экс-сотрудников ФСИН были осуждены на сроки от трех до четырех лет и трех месяцев лишения свободы. Рассмотрение дела в отношении бывшего начальника по воспитательной части ИК-1 Ивана Калашникова было приостановлено по причине болезни. В феврале стало известно, что Калашников умер от онкологического заболевания.

Lenta.ru: главные новости