Войти в почту

Она не капризная: как я нашла подход к сенполии

Фиалка была самым любимым цветком таких известных людей, как Шекспир, Гете, Шелли, Тургенев и Сара Бернар. Свое название «сенполия» этот цветок получил благодаря барону Сен-Полю, который первым обнаружил ее в Узамбарских горах в конце позапрошлого века.

Она не капризная: как я нашла подход к сенполии
© 7dach.ru

Фиалки

Введение

Завести у себя фиалки я решила 5 лет тому назад. У меня тогда было всего несколько комнатных цветов, и все они были не цветущие, а вечнозеленые. В то время в нашем городе проходила выставка сенполий, на которой можно было купить как взрослые растения, так и листовые черенки. Я хотела вырастить фиалки сама, поэтому приобрела два листовых черенка белой и фиолетовой фиалок.

Описание растения

У сенполии нет стеблей. Она представляет собой розетку из листьев, которая растет сразу из корневой системы. Листья у нее кожистые, ворсистые, овальной формы, до 8 см длиной. Цвет листьев может быть светло- или темно-зеленым. Край – волнистым, зазубренным или ровным. Цветы в середине розетки собраны в кисти, диаметр их достигает до 8 см. Могут быть махровыми, полумахровыми или простыми, а окрас цветов настолько разнообразен, что просто поражает воображение.

Условия выращивания

Сенполии любят:

неяркий рассеянный свет

горшки небольших размероввлажный и рыхлый грунтежемесячную подкормку удобрениями

Не любят:

холод и сквознякиперепады температурыдолгое отсутствие полива.

Белая фиалка

Посадка, пересадка, размножение

Для посадки купленных на выставке черенков я купила специальный грунт для сенполий, смешала его с разрыхлителем, заполнила им горшки для цветов и пролила раствором марганцовки. Черенки, которые были уже с корешками, очень хорошо в них прижились и уже через 2 месяца стали обрастать новыми листочками.

Черенкование — самый лучший способ размножения фиалок. Для этого достаточно весной отломить несколько листовых черенков, поставить их в воду, и через 2 недели у них уже появятся корешки. Можно высаживать их в горшочки с грунтом.

Фиалки фиолетовая и белая

Полив и подкормка

Поливаю фиалки по мере подсыхания грунта отстоянной водой, в которую один раз в месяц добавляю любые удобрения для цветущих растений. Поливаю по краям горшка, стараясь не попадать на листья, или через поддон.

Особенности выращивания

Без периода покоя фиалки могут круглый год выбрасывать по одному-два цветоноса. Если же им обеспечить отдых, то потом можно любоваться по-настоящему пышным цветением. Поэтому раз в год в течение 1,5-2 месяцев я не даю им цвести, удаляя бутоны, уменьшая полив и не внося подкормки.

Летом выставляю горшки с фиалками на балкон. Они сразу начинают лучше расти и обильнее цвести, чем в комнате на подоконнике. Периодически мою фиалки под душем, чтобы смыть пыль и загрязнения.

Синяя фиалка

Полезные свойства

Фиалка не только красивый и неприхотливый в уходе цветок, но и полезный — фитонциды, которые выделяют фиалки, благотворно действуют на психику, сердечный ритм, улучшают обменные процессы, повышают выносливость к физическим нагрузкам и создают хорошее настроение.

Фиалка Яблонька