Войти в почту

В Новосибирске откроется театр двух актеров

Новый драматический театр возглавят старые знакомые — Анатолий Кубанов и Виктор Старков.

В Новосибирске откроется театр двух актеров
© Новая Сибирь

СТАЛО известно, кто будет руководить новым драматическим театром, который начнет работу в здании новосибирского Дома актера. Руководителем театра с 1 марта назначен экономист Виктор Старков, художественным руководителем — вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Анатолий Кубанов. Оба — люди в Новосибирске известные, но больше не как театралы, а как политики и как большие друзья.

Связка «Старков/Кубанов» на слуху в Новосибирске с начала 90-х годов прошлого столетия. Тогда они возглавляли Рабочую партию России. Правда, партия была региональной и особых успехов на политическом поприще не добилась. После друзья вступили в ЛДПР, и там их ждал определенный успех — оба стали депутатами областного Совета.

В настоящее время Анатолий Кубанов — вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области, но уже не от ЛДПР, а от «Справедливой России». Виктор Старков как-то незаметно ушел в тень, но, судя по всему, совсем не потерялся.

Впервые после долгого перерыва о друзьях заговорили в конце 2018 года, когда Виктора Старкова неожиданно назвали новым возможным директором театра «Глобус». Тогда говорили, что активным лоббистом кандидатуры Виктора Старкова был Анатолий Кубанов и что они даже приходили к директору Елене Алябьевой на встречу «для разговора» вместе. Сегодня история уже начала забываться, но подоспела новая — с Новосибирским драмтеатром.

Виктор Старков действительно далек от театральной жизни. Родился в селе, работал фрезеровщиком, делал партийную карьеру, пока КПСС не приказала долго жить. Анатолий Кубанов — другое дело. Он — завзятый театрал, и у него за плечами — курсы профессиональной подготовки НГТИ по специальности «Режиссура театра».

Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева по поводу нового назначения Анатолия Кубанова заявила: «У нас с ним непростые отношения, и я не могла его лоббировать, но и не могла запрещать. У него есть желание, есть инициатива, есть люди, которые готовы за ним пойти».

Что касается Дома актера, в котором разместится Новосибирский драматический театр, то сейчас там располагаются Новосибирское отделение Союза театральных деятелей, антрепризное объединение актеров и частный Сибирский камерный театр «13 трамвай». Предполагается, что новые «жильцы» займут помещения бывшего ресторана Дома актера, прекратившего свое существование во время пандемии.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Сообщение В Новосибирске откроется театр двух актеров появились сначала на Новая Сибирь.