Войти в почту

В РПЦ прокомментировали слова Познера о православии

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в соцсетях прокомментировал высказывание телеведущего Владимира Познера о православии.

Легойда напомнил, что культура России в лице таких её вершин как Рублев, Достоевский, Пушкин, Толстой, Чайковский, Бердяев и многих других неотделима от христианского сознания и православных ценностей.

«Что же касается цивилизационного (социально-экономического) развития, то это — всегда результат многих факторов, и отнюдь не только религиозного. Хотя и в этом случае выбор князя Владимира для X века был максимальным из возможных, скажем так», - написал он.

Ранее Познер заявил, что в протестантских и католических странах люди живут лучше, чем в православных, и потому принятие православия можно считать «одной из величайших трагедий для России».

В свою очередь председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Московской области, писатель Марина Юденич напомнила, что в 988 князь Владимир никак не мог выбирать между католицизмом и православием, поскольку великий раскол произошёл только в 1054 году.