Войти в почту

Сокращение лицензионных требований к телеканалам продлили до конца года

Минцифры продлило временное сокращение лицензионных требований в сфере телерадиовещания до конца 2021 года. Об этом 25 февраля сообщается на сайте ведомства.

Сокращение лицензионных требований к телеканалам продлили до конца года
© Парламентская газета

Отмечается, что продлении до конца 2021 года положений, установленных приказом министерства «О временном сокращении перечней лицензионных требований и условий в сфере телевизионного вещания и (или) радиовещания» позволяет временно сокращать вещание в ночное время, уменьшать мощность передатчика, переходить со стереорежима вещания на менее энергозатратный монорежим и даже приостанавливать вещание.

Соответствующий приказ ведомства подписан 25 февраля и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

«Эта мера позволила сэкономить около 500 миллионов рублей и, соответственно, сохранить вещание телевизионных и радиоканалов», — говорится в сообщении.

Ранее Правительство обновило правила предоставления субсидий второму мультиплексу на оплату услуг РТРС по трансляции их программ в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. 

С 1 июля операторов связи, которые оказывают услуги связи для целей кабельного телевещания, обяжут предоставить Роскомнадзору и радиочастотной службе доступ к своей сети связи для установки в ней технических средств контроля за соблюдением законодательства о средствах массовой информации.