Войти в почту

Оренбургские депутаты поддержали установку памятника Александру Коваленко

Новый мемориальный объект появится в Оренбурге на пересечении улиц Пушкинская и Коваленко в районе президентского кадетского училища. Депутаты оренбургского Горсовета поддержали решение об установке памятника на заседании 25 февраля.

Бюст дважды Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Оренбурга Александру Коваленко изготовят из бронзы. Авторская группа проекта — Александр Емаев и Николай Орешкевич.

С инициативой установить памятник выступили ветераны Оренбургской области. Ходатайство поддержали и в Горсовете. Ранее этот вопрос также обсуждали на заседании градостроительного совета Оренбурга.

Александр Власович Коваленко — известный государственный и партийный деятель. С 1964 по 1980 годы был первым секретарем оренбургского обкома КПСС. За годы его руководства Оренбург получил мощный импульс развития во всех сферах. В регионе заработали Гайская, Орская и Оренбургская птицефабрики, четвертая домна Орско-Халиловского металлургического комбината, Орский завод тракторных прицепов, Оренбургский шелкокомбинат, газоперерабатывающий завод, Орская кондитерская фабрика, Ириклинская ГРЭС, Киембаевский асбестовый комбинат, завод «Инвертор» и другие предприятия промышленности и сельского хозяйства. Строились жилые массивы, дома культуры, больницы и школы.