Войти в почту

Казанская поэтесса Анна Русс выиграла Всероссийский поэтический слэм

Поэтесса Анна Русс из Казани выиграла Всероссийский поэтический слэм, который организовал московский Центр Вознесенского. В нем принимали участие 14 победителей слэмов из семи российских городов — Москвы, Питера, Перми, Иркутска, Красноярска, Ставрополя и Екатеринбурга. Шесть из 14-ти участников выступали через Zoom.

Казанская поэтесса Анна Русс выиграла Всероссийский поэтический слэм
© Реальное время

Чтобы отобраться для участия в слэме, Анна поехала в Москву. По ее словам, читать в Казани или Санкт-Петербурге ей не хотелось — в этих городах слэмы ей выиграть не удавалось. Казань "не сильно расположена" к поэтессе: "дома я ни одного слэма не выиграла. Однажды меня затопил дядечка в жюри со словами: "так стихи читать нельзя, это же не цирк", — написала она на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Вдобавок у Русс, как она сама рассказывает, непростые отношения с центром "Смена", поскольку они отказывали ей в презентации обеих книг и в выступлениях на книжных ярмарках, ссылаясь на больший спрос публики на приезжих поэтов.

"Так или иначе, я теперь чемпион Всероссийского Слэма и буду представлять Россию на международном слэме в Париже, будь он он- или оффлайн", — сообщила она.

Как отмечает литературный критик Никита Васильев, поэзия Анны Русс — "о богооставленности и о том, что делают люди, пребывающие в таком состоянии, друг с другом. Понятно, что они причиняют травмы разного рода (иногда — в буквальном смысле). Но при этом ее тексты позволяют поверить, что трагичность мироздания преодолима, раз из отдельных эпизодов повседневности могут получиться настолько красивые, а иногда и веселые вещи".

Ранее "Реальное время" публиковало интервью с Анной Рус, в котором она рассказывала о своей музыке, группе и любви к зрителю.