Войти в почту

Что ещё почитать: как «Цветы для Элджернона»

«Цветы для Элджернона» – сначала рассказ, а потом повесть, написанная Дэниелом Кизом, произведение, с которым мало что может сравниться по пронзительности и силе воздействия на читателя. Редакция ReadRate, однако, собрала пять книг, похожих на «Цветы для Элджернона». Это сплошь истории человечности, красоты души и любви. 

Что ещё почитать: как «Цветы для Элджернона»
© ReadRate

Перед тем как читать книги, похожие на «Цветы для Элджернона», советуем изучить наш материал «Книги, о которых говорят: «Цветы для Элджернона». Из него вы узнаете историю создания книги, а также что вдохновило Киза на её написание. 

Ниже в галерее вы найдёте пять книг, которые напоминают «Цветы для Элджернона». При том что все они очень разные, в них легко найти общие места.

[Фотогалерея]

Например, все они написаны американцами. И все появились на свет в сложном и противоречивом XX веке. В Европе в это время гремели войны, и книги там рождались совсем другие, а Америка шла по своему собственному пути, с одной стороны, возрождаясь после Великой депрессии, а с другой – стараясь противопоставить вездесущему капитализму такие ценности, как добро, любовь и гуманизм. Решались вопросы расовой сегрегации, полыхала сексуальная революция. Это был век небывалой свободы на грани с разнузданностью, время отринуть старые устои и заново сверить свой моральный компас.

В список вполне могла бы войти и такая легендарная книга, как «Убить пересмешника» Харпер Ли, в которой изображена идеальная ролевая модель – справедливый и сердобольный Аттикус Финч. Сюда же можно включить «Над пропастью во ржи», чей главный герой Холден Колфилд с виду обычный парень, но внутри немного не такой, как все. Главные герои этих книг очень напоминают уборщика Чарли – они малы перед гигантским миром, напуганы и несовершенны, но они хотят услышать правду и будут искать её, чего бы им это ни стоило. Кстати, есть и современные продолжатели этих традиций – для примера найдите книгу Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко».

Книги, приведённые в галерее выше, хороши тем, что они лишь верхушка айсберга. Если вам понравится какая-либо из них, просто обратитесь к библиографии автора и, скорее всего, найдёте ещё немало книг, достойных «Цветов для Элджернона». Пусть вас не смущает то, что Рэй Брэдбери известен как автор фантастики, а Стивен Кинг пишет жёсткий хоррор. Все авторы из нашей галереи собаку съели на описании человеческой психологии, а ведь именно это и привлекает нас в книгах наподобие «Цветов для Элджернона». 

А если хотите углубиться в историю бедного Чарли, обязательно загляните в материал «Все экранизации «Цветов для Элджернона».