Войти в почту

В СФ заявили о необходимости активной работы по совершенствованию электронных систем служб занятости

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова выступила за более активную работу по совершенствованию электронных систем единого портала службы занятости. Об этом она сообщила в ходе заседания совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации на тему «Современные формы занятости и развитие рынка труда в условиях новых вызовов».

«Нам представляется, что нужна более активная работа по совершенствованию электронных систем единого портала службы занятости и электронного кадрового документооборота. Важно, чтобы все умели с этим работать в регионах, было понятно и гражданам, как пользоваться всеми этими инструментами. Во-вторых, нужно законодательное обеспечение проактивный форм занятости и обеспечения надежной правовой защиты наших граждан», - сказала Карелова.

Также она отметила важность внедрения механизма государственной социальной помощи на основании соцконтракта и дополнительных гарантий безработным и самозанятым.

В свою очередь руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков добавил, что уже в 2021 году планируется обеспечить создание единой цифровой платформы, в рамках которой в электронный вид будет переведен ряд функций органов занятости.