Войти в почту

«Хабаровский» дефицит бензина добрался до Сибири

Дефицит бензина, который в январе разразился в Хабаровском крае, позже перекинулся на Иркутскую область, затем на Забайкальский край и Бурятию.

«Хабаровский» дефицит бензина добрался до Сибири
© Русская Планета

Теперь подобная ситуация наблюдается в Сибири, где автозаправках уже приостанавливали продажи из-за нехватки топлива. Местные нефтетрейдеры просят помощи властей. Такая ситуация происходит на фоне роста цен на оптовом рынке. С начала года стоимость бензина увеличилась на 15–17%. При этом в рознице цена практически не изменилась.

В Сибирском федеральном округе топливо марки АИ-95 в конце декабря 2020 года в среднем стоило 44,45 рубля за литр, АИ-92 — 41,48 рубля. В начале февраля цена выросла — до 45,54 и 42,48 рубля соответственно.

Одним из методов борьбы с дефицитом топлива на Дальнем Востоке было понижение тарифов на перевозку нефти по железной дороге. Это делалось для того, чтобы с запада «подтянуть» новые объемы и закрыть тот дефицит, который возник на Дальнем Востоке. Второй способ, которым рассчитывали обеспечить регион топливом, — увеличение объемов переработки на нефтеперерабатывающих заводах Дальнего Востока.

«Может быть, нефтяники просто пытаются надавить на правительство, чтобы изменить параметры налогового маневра? Очень странно, мы видим остановку разных НПЗ по различным причинам, в разных регионах. Неужели сразу у всех какие-то поломки, или все вот разом решили на профилактические работы перейти?», - заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, сообщает телеканал «360».

Президент Независимого топливного союза Григорий Баженов объяснил проблему тем, что на большинство регионов Дальнего Востока работают два НПЗ - комсомольский и хабаровский. Стоит одному предприятию встать - топлива становится недостаточно.

Топливный кризис произошел из-за плановой модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Работы на предприятии шли с 18 января. Завершить модернизацию к 30 числу не получилось - завод заработает на полную мощность только 4 февраля. В результате водители выстроились в километровые очереди на заправках.