Войти в почту

В театре «Содружество актеров Таганки» начинает работу режиссерская лаборатория «Репетиции»

Начинается работа экспериментальной режиссерской лаборатории «Репетиции». В этом году показы спектаклей пройдут на малой сцене «Содружества актеров Таганки».

В театре «Содружество актеров Таганки» начинает работу режиссерская лаборатория «Репетиции»
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы

В проекте примут участие режиссеры Александр Баркар, Михаил Заец, Тимур Файрузов и Галина Полищук. Каждый из них в течение недели подготовит эскиз нового спектакля с участием актеров театра «Содружество актеров Таганки». Решать, есть ли у постановок шанс попасть в репертуар театра, будут эксперты и зрители.

«Проект “Репетиции” — это живая творческая лаборатория, объединяющая всех, кто заинтересован в развитии и находится в поиске новых имен, форм, тем, направлений и театрального языка в целом. За шесть лет существования проекта многие эскизы получили полноценное воплощение на сцене Театра на Таганке и были включены в основной репертуар. К ним, например, относятся спектакли “Эльза”, “Кориолан”, “Вий”, “Золотой дракон”, “Старший сын” и мюзикл “Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит”, который был удостоен трех премий “Золотая маска”. Я считаю, что этот проект станет плодотворной платформой для знакомства режиссеров с труппой театра, а также задаст импульс для обновления репертуарной политики “Содружества”», — рассказала Ирина Апексимова, директор Московского театра на Таганке и театра «Содружество актеров Таганки».

Показы начнутся 23 февраля. Первым представят спектакль «Кармен» в постановке Александра Баркара. 25 февраля свою работу «28 дней» покажет режиссер Михаил Заец.

На следующий день спектакль-эскиз представит Тимур Файрузов. Он покажет свою версию пьесы Александры Фоминой «Как Петюнина против всех была».

Первая сессия творческой лаборатории завершится 2 марта показом постановки-эскиза Галины Полищук «Орфей спускается в ад» по драме Теннесси Уильямса.

В рамках проекта с февраля по апрель состоится несколько сессий. Все четыре режиссера будут работать одновременно. Билеты на каждый спектакль-эскиз можно приобрести на сайте театра.

Ирина Апексимова стала директором театра «Содружество актеров Таганки»«Сослуживцы». История спектакля, из которого вырос «Служебный роман»

Проект «Репетиции» появился в 2015 году в Театре на Таганке. Идею создать новую экспериментальную режиссерскую лабораторию предложила Ирина Апексимова. «Репетиции» проходят в три этапа. Сначала режиссер выбирает пьесу, предлагает общую концепцию постановки и в течение недели репетирует с труппой. Затем эскиз представляют зрителям и экспертам, которые в результате открытого обсуждения решают, стоит ли продолжать дальнейшие репетиции. В случае положительного решения работа над спектаклем продолжается — постановку ждет включение в репертуар театра и полноценная премьера.