Войти в почту

Жилье в новостройках подорожает к лету

К лету 2021 года квартиры в российских новостройках подорожают на семь процентов из-за роста цен на стройматериалы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на участников строительной отрасли.

Жилье в новостройках подорожает к лету
© ТАСС

По мнению собеседников газеты, стройматериалы вырастут в цене из-за планов властей повысить утилизационный сбор на спецтехнику ( в том числе экскаваторы, погрузчики и бульдозеры) в два-четыре раза.

Заместитель главы комитета «Деловой России» по переработке отходов Наталья Беляева объяснила, что цены на технику вырастут, поэтому и металлопродукция, которую производят с ее помощью, станет дороже.

Металл - одна из основных составляющих строительных конструкций, оборудования и инженерных сетей. По данным «Известий», доля стройматериалов в цене «квадрата» жилья составляет 30–40 процентов. За 2020 год они уже подорожали в два раза, а цены на жилье в новостройках - на 15-19 процентов.

Если рост стоимости стройматериалов не остановится, к лету квартиры станут еще на пять-семь процентов дороже.

Как писал «Рамблер», ранее московские застройщики пожаловались на резкий рост цен на арматуру для жилищного строительства (на 50 процентов с середины ноября).

На фоне этого дорожает и само жилье, поэтому в Федеральной антимонопольной службе предложили ввести экспортные пошлины на продукцию из стали и сырье сроком на шесть месяцев.

Рамблер: главные новости