Войти в почту

Скончалась Галина Хлебникова

В возрасте 70 лет из жизни ушла литературовед, путешественница, журналист и кинокритик Галина Хлебникова, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Союза кинематографистов России. Причина смерти пока не известна.

Умерла кинокритик и журналист Галина Хлебникова
© РИА Новости

Хлебникова скончалась 5 февраля. По словам коллег, она влилась в киноиндустрию в 70-х годах. В конце 80-х получила профессиональное образование по специальности сценарист. В 90-е годы она начала активно сотрудничать с центральными и региональными изданиями, ведя в них рубрику о кино. Хлебникова анализировала работы Тарковского, Сокурова, Арабова, Кончаловского, Михалкова, Жженова и других.

«Галина Зиадиновна была интеллигентным, скромным человеком, влюбленным в кино и людей кино», - говорится в сообщении.

Критик запомнилась коллегам необычайным вовлечением в процесс кинопроизводства и выдающимися выступлениями на круглых столах и научных конференциях, посвященных проблемам кино.

«Мы будем помнить нашу коллегу, подругу, прекрасного профессионала», - резюмировали в союзе.

В середине января, как сообщал «Рамблер», на 90-м году жизни умерла режиссер Ренита Григорьева, снявшая картины «Говорит Москва», «Мальчики», «Праздники детства», «Слово представляется студентам», «Жизнь одна…». Большинство работ было совместным творчеством с мужем, режиссером Юрием Григорьевым.

Рамблер: главные новости