Войти в почту

В Гонконге планируют ослабить антиковидные ограничения

Власти Гонконга начнут смягчать ограничительные меры после окончания празднования Нового года по лунному календарю (начинается 12 февраля). Об этом заявила во вторник глава местной администрации

В Гонконге планируют ослабить антиковидные ограничения
© Большая Азия

Кэрри Лам

.

«Четвертая волна эпидемии ослабла, число случаев заражения коронавирусом сократилось в среднем до 26 в день», — отметила она в беседе с журналистами. По ее словам, после праздников ряд заведений сможет постепенно возобновить работу, а школы — очные занятия.

Лам также пообещала, что в праздничные дни власти не будут проводить операции по принудительному массовому тестированию жителей отдельных домов или кварталов, оцепляемых без предварительного уведомления. Такая практика имела место в последние две с половиной недели в разных районах города. За последние сутки медики протестировали свыше полутора тысяч человек в двух густонаселенных кварталах, не обнаружив среди них носителей вируса.

С декабря по распоряжению властей в городе остаются закрытыми все развлекательные заведения (бары, клубы, парки аттракционов), а также спортзалы, салоны красоты, музеи. В общественных местах запрещено собираться группами больше двух человек. Для ресторанов действует режим работы навынос после шести часов вечера. Нарушителям масочного режима и мер социального дистанцирования грозит штраф в размере 5 тыс. гонконгских долларов (645 долларов США).