Войти в почту

Дети силовиков получат преимущество при поступлении в вузы

Дети сотрудников Министерства внутренних дел и Росгвардии могут получить преимущество при поступлении в вузы. Об этом сообщают «Известия».

Дети силовиков получат преимущество при поступлении в вузы
© РИА Новости

Некоторое время назад депутаты Государственной думы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов подготовили проект закона о предоставлении преимущественного права зачисления в вузы, подведомственные МВД и Росгвардии, детям бывших и действующих сотрудников МВД и контрактников в Росгвардии, стаж службы которых превышает 20 лет.

Авторы документа мотивировали необходимость его принятия правовым неравенством — дети действующих и бывших военнослужащих, срок службы которых 20 и более лет, пользуются преимущественным правом зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования, а дети сотрудников МВД и Росгвардии нет.

Правительство России дало положительный отзыв на законопроект. Там отметили, что его принятие не ограничит возможность иных лиц поступить в указанные вузы, потому что те, кто получит преимущество, смогут реализовать его лишь при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.

В Госдуме сообщили, что комитет по образованию также положительно отозвался на проект. В марте тот может быть уже рассмотрен.

Рамблер: главные новости