Войти в почту

Анна Статва прокомментировала свой уход с поста замминистра культуры Омской области

«Новый Омск» сообщал накануне, что Анна Статва собирается оставить должность заместителя главы омского минкульта. Информацию подтвердили и в пресс-службе минкульта, пообещав озвучить официальные комментарии 10 февраля.

Анна Статва прокомментировала свой уход с поста замминистра культуры Омской области
© Новый Омск

Дозвониться до Анны Статвы оказалось затруднительно, поскольку до 8 февраля чиновница, находясь в отпуске, покоряет плато Маньпупунер в Печоро-Илычском заповеднике.

Связаться каким чудом с чиновницей удалось корреспондентам «12 канала». Статва сообщила им, что решение уйти с должности она приняла еще в прошлом году.

«Не переживайте. Это мое добровольное решение, которое было принято еще в прошлом году. Потом прокомментирую подробнее. Я еще не в Омске», — цитирует ее телеканал.

Напомним, что Анна Статва стала заместителем министра культуры региона Юрия Трофимова в июле 2017 года. В этой должности она занималась развитием туризма. До этого кандидат географических наук преподавала в ОмГПУ. При Анне Статве созданы маршруты до озер Эбейты и Линево в Омской области, в омской «Птичьей гавани» и в Тарском районе. Кроме того, Статва стояла у истоков туристической компании «Увлечён и Я», нацеленной на развитие внутреннего туризма в Омской области. В начале этого года компания закрылась, просуществовав 10 лет. Омская предпринимательница Анастасия Кожевина, которая владеет компанией, сообщила, что среди причин завершения деятельности — полное отсутствие поддержки со стороны региона и создание препятствий со стороны замминистра культуры Омской области Анны Статвы. Однако это заявление опровергли в минкульте.