Войти в почту

«Всем без исключения». Россиянам готовят новые весомые льготы

Получить бонус от государства можно будет на добровольной основе.

«Всем без исключения». Россиянам готовят новые весомые льготы
© Konkurent.ru

Депутаты Государственной думы подготовили новый законопроект, который обеспечить миллионы россиян множеством льгот, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о тех гражданах, которые проживают на территории Дальневосточного федерального округа. Согласно инициативе парламентариев, жителям Дальнего Востока предлагается предоставлять льготные и бесплатные авиабилеты, скидки на проезд в общественном транспорте, льготы при поступлении в вузы страны, скидки на аренду жилья.

Реализовать данное предложение парламентарии предполагают с помощью специальной «карты дальневосточника». При этом отмечается, что получить ее по своему желанию смогу абсолютно все жители региона: дети, студенты, трудоспособные граждане и пенсионеры.

На данный момент документ не прошел рассмотрение комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов. Эксперты полагают, что данный документ имеет много спорных вопросов. При этом специалисты отмечают, что существенные меры поддержки для жителей Дальнего Востока в России уже есть. Это и дальневосточная ипотека, и выдача населению «дальневосточных гектаров», и помощь нуждающимся слоям населения, и выплаты семьям с детьми.

При этом эксперты подчеркивают, что в России нет практики предоставления льгот и выплат гражданам только за проживание в том или ином регионе.

При этом в Госдуме законопроект еще не рассматривали, а правительство и вовсе не поддержало законопроект. По оценкам кабмина для реализации всех предлагаемых документом льгот необходимы дополнительные финансовые затраты, а источника финансирования и порядка его предоставления авторы нового проекта не указали.