Войти в почту

Какой сегодня праздник: 7 февраля

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 фев – РИА Новости Крым. 7 февраля российские бизнесмены отмечают День бизнес-образования, ирландцы почитают святого Мэла, а в Таиланде начинается фестиваль цветов. Еще в этот день был основан город Сыктывкар.

Что празднуют в России

Уже три года российские управленцы и сотрудники крупных компаний празднуют День бизнес-образования. Дата праздника выбрана не случайно: в феврале гиганты бизнеса начинают финансовое и стратегическое планирование на год. Бизнес-образование сегодня - это повышение квалификации и "прокачивание" умений и навыков руководителей для работы в конкурентной среде.

Чем дата важна для других стран

7 февраля в Ирландии вспоминают миссионера и епископа, племянника святого Патрика – святого Мэла. Будучи аскетом, деньги на еду и содержание своего прихода Мэл добывал собственным трудом, отдавая излишки нуждающимся. Он известен также тем, что принял монашеский обет святой Бригиты (покровительница Ирландии) и по ошибке рукоположил ее в епископы, заявив что все произошло по воле Божьей.

В Таиланде в городе Чиангмай начинается одно из самых красивых и впечатляющих событий страны – фестиваль цветов. Само название города переводится как "много цветов". Праздник длится три дня и сопровождается яркими шествиями, выставками, соревнованиями цветочных декораторов, ярмарками и представлениями. В финале выбирают королеву красоты. 

Знаменательные события

В 1780 году Указом Екатерины II основан город Усть–Сысольск –современный Сыктывкар (в переводе с коми-зырянского - "город на реке Сысоле"). Ныне это столица Республики Коми.

В 1847 году хирург Федор Иноземцев провел первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.

В 1974 году государство Гренада, расположенное в Карибском море, получило независимость в составе Британского содружества наций. Государство насчитывает чуть более ста тысяч граждан.

Кто родился

7 февраля 1812 года родился английский писатель Чарльз Диккенс. Именно он открыл для литературы мир лондонских трущоб и нравы их обитателей. Почти все герои Диккенса - это люди с безграничной верой в добро. "Приключения Оливера Твиста", "Лавка древностей", "Домби и сын" - великие произведения, в которых писатель обнажил пороки и изъяны общества Викторианской эпохи. 

151 год назад, в 1870 году на свет появился Петр Струве - российский экономист, философ и историк. Струве был прозападным русским националистом и либеральным консерватором. Считал, что для процветания экономики России нужен капиталистический путь развития. Самые значительные труды Струве: "Хозяйство и цена" и "Интеллигенция и революция". 

Также 7 февраля родились немецкий музыкант и основатель группы "Modern Talking" Дитер Болен, российские певица Анита Цой и актер Константин Крюков, американский актер Эштон Кутчер и другие.