Войти в почту

У нас самые передовые люди ужасаются злодеяниями «кроврежа». Стон идет по всем соцсетям. Экзальтация, как на сеансах Кашпировского, того и гляди, все рубцы рассосутся.

Кровавый режим
© Свободная пресса

Власть - режим уже откровенно именуют фашистским, что воспринимается за признак личной свободы и невозможной смелости. А отчего фашистский-то? Не дали устроить хоровод и разгуляй по городам и весям? Не забили на закон ради «святого человека» или мошенника и инфокиллера на посылках у крупного капитала, на многих посылках?..

Кстати, вот эта убежденность в своей надзаконности и в особом статусе у наших «протестантов», что символ веры. Как-то был на одном суде, где все они ждали и убеждали друг друга, что вот-вот позвонит какой-нибудь большой столичный начальник и все это прекратит и всех «плохих» накажет. Начальников истово клянут, но в тоже время во всемогущество их страстно верят – понятный курьез, ведь самим охота начальствовать…

Хорошо, согласились: у нас тут фашизм вкупе с ГУЛАГом. Но как назвать то, что происходит в сопределье?

Вот Украина – она для многих наших хороводных пример того, как следует отстаивать свою свободу, права и будущее. Понятно, что там никто не уничтожает массово свое население, это все происходит из-за преступных поползновений России. Понятно, что фашистов там не сыскать, потому как откуда они, если дух свободы и евроценностей? Понятно, что закрытие телеканалов происходит также из-за России и ее происков. Это же аксиома и нацидея: все плохое от России, а Украина не Россия.

Или вот на днях был опубликован перечень книг «державы-агрессора», запрещенных к ввозу на Украину. Представьте, что было бы у нас, если схожее появилось. В соцсетях бы уж точно Кремль с землей сравняли и цементом залили территорию…

Допустим, что в книгах все те же российские происки и ползучая оккупация. Но уже вторым пунктом после «Большой энциклопедии школьника» идет исследование Энтони Бивора «Сталинград». Там нашли «антиукраинское содержание», а оно нынче понятно в чем состоит: в правде о «героях» нынешней Украины, о националистах, карателях, полицейских батальонах, обо всех этих бандерах, которые купались в крови, но теперь они в незалежной форева.

Попал под запрет и наш или не наш страстный обличитель всего ужасного Борис Акунин со своей «Историей Российского государства». Видимо, попутал историческую правду, навел тень на украинский плетень. Будет негодовать писатель Акунин по поводу этого запрета? Едва ли, даже не заметит. Ничего хорошего это негодование не сулит, но вот светлую репутацию подпортит, а о ней в стане нынешних «властителей дум» очень заботятся. Плюс действует общая и незыблемая установка: не омрачать и не осквернять украинский путь к свету демократии, чтобы там не происходило. Схожее у этих же деятелей было и в российские девяностые: радовались свободе, а на все прочее с «прибором» и старались не замечать, ибо личная свобода важней, чем трагедия миллионов…

Запрещены сказки о богатырях (видимо, из-за того, что в заглавии указано, что богатыри русские, а все русское надлежит зачищать и придавать лишь отрицательные коннотации), книга о православии Всеволода Чаплина, книга «Михаил Кутузов: стратегия победы» - тут тоже понятно: какая может быть в России победительная стратегия, только оккупации и агрессии?..

Вообще в запретительном списке достаточно исторических книг, изданных в России. И это понятно, Украина сейчас пишет свою историю, со своими героями и своими победами. Но вот не совсем понятно, чем не угодило издание «Советский самогон по ГОСТу, коньяк, вино, наливки и настойки». Ах, вспомнил, на постмайданном пространстве шагает решительной поступью десоветизация. Недавно отрапортовали, что все памятники Ленину зачистили. Мешали жить и становились на пути к прекрасному будущему. Вдруг кому приглянется советский самогон, тогда все по новой?..

Также под катком «не пущать» длинный перечень изданий для детей. Одни «Вредные советы Григория Остера чего стоят или книга рассказов и сказок Николая Носова, произведения Надежды Тэффи. Обработка под демократические стандарты должна идти с младых лет. Под запретом классика от «Обыкновенной истории» Гончарова до рассказов Зощенко, «Мастера и Маргариты» Булгакова и книга Велимира Хлебникова.

Запрещен, к примеру, вполне себе невинный сборник современного писателя Романа Сенчина, за то, что в рассказе «Сугроб» есть немного о том, как разгорался конфликт на востоке Украины, как «гибли люди, говорящие по-русски, гибли под съемку камер, крупным планом».

Всего чуть больше 300 наименований, в котором, конечно же, есть и откровенный книжный треш, на который бы впору запретить переводить лес и в России. Но очень много подобного, что вызывает, мягко говоря, недоумение, особенно, в контексте демократических кровоизлияний в мозгах нынешнего украинского режима.

И опять же все тот же вопрос: что было бы у нас, если также принялись запрещать? Допустим, за Гончарова не так много нашлось заступников, но за Акунина. Чем не повод для «марша миллионов»? Стон бы пошел по всей Руси великой. Но никто не трогает и не намерен. Даже думать не моги кому-то указать на перегибы. Например, что современная литература в России стала прибежищем и рупором пропаганды, мягко говоря, странных взглядов, схожих с лозунгами на «прогулках» в защиту страстотерпца Навального. Но никто не трогает, никто не запрещает, не зачищает. Наоборот, все это до сих пор является магистральным течением и свидетельством прогрессивных взглядов. Расскажи про ГУЛАГ да преступный режим и будешь в приоритете. С другой стороны, цензура – это же страх Божий!..

Какой-то уж очень странный «фашистский режим» получается. Не находите? Или все это лишь производное истерического восприятия реальности и самоподзавода иных? В бесконечно накручиваемой истерике всякое может привидеться. В этих видениях многим обитается комфортнее. В подобных видениях, схожих с пресловутой «белочкой», разнесли недавно большую страну. Сейчас, видимо, очередной запой с прежними «глюками».

Но, вообще-то, все правильно. Мы сами во всем виноваты. Вина наша бесконечна, а покаяние должно быть вечным. Необходимо было по заветам блогера Навального никуда не встревать, не претендовать на Крым и вообще забыть про Украину, про все забыть, забить и не париться. Учиться, учиться и еще раз учиться у величайших учителей демократии, которые нам хотят только добра, исправлять свою подлую суть. А раз начали «париться», радоваться Крыму, с сомнением воспринимать слова о тирании и новом тотальном бараке, то сами во всем виноваты, сами подельники «кровавого режима». Скоро о фашисте, который сидит в русском человеке, заговорят, все прежнее поднимут, что он плох и увечен, что сделать с ним ничего не получится, ибо раб и далее по списку. Посему и запретить его впору. Драхт нахт остен!..