Войти в почту

Главархив столицы рассказал о том, как вручали медали «В память 800-летия Москвы»

Медаль «В память 800-летия Москвы» была учреждена в сентябре 1947 года и стала первой советской медалью, приуроченной к юбилею столицы. В Главархиве хранятся образцы этой награды, а также удостоверения к ней.

Главархив столицы рассказал о том, как вручали медали «В память 800-летия Москвы»
© Главное архивное управление города Москвы

Вечером 3 февраля 1948 года в столице началось вручение медали «В память 800-летия Москвы» Награждение от имени Президиума Верховного Совета СССР проводил Исполкомом Моссовета. Левая сторона награды была изготовлена из красной меди, ее украшал рельефный профиль князя Юрия Долгорукого в шлеме. Внизу по окружности шла надпись, которая гласила: «Основатель Москвы Юрий Долгорукий». На обратной стороне медали были размещены изображения Кремля, щита с серпом и молотом, знамен, оружия, лавровых ветвей, а также даты «1147» и «1947». Была надпись и на верхней части окружности: «В память 800-летия Москвы».

За сутки до награждения, согласно хранящемуся в Главархиве документу, в Исполкоме Моссовета прошло совещание, посвященное предстоящей церемонии. Секретари исполкомов районных советов, которые должны были руководить торжественными мероприятиями, прошли инструктаж «о порядке проведения работы по вручению медалей». Также районным руководителям поручили разработать графики награждения, где первыми в списке вручения должны были идти работники самых крупных промышленных предприятий. К тому времени Московский Совет разослал всем районным городам утвержденные списки награждаемых и сами медали «В память 800-летия Москвы» с отпечатанными заранее бланками удостоверений к ним.

Первые секретари райкомов партии и председатели райисполкомов награждали москвичей за успехи в работе по реконструкции столицы, за обеспечение своим трудом развития промышленности Москвы, ее транспорта, учреждений культуры и науки. На своих выступлениях многие из награжденных брали на себя обязательства по досрочному выполнению и перевыполнению заданий четвертой пятилетки. Так, слесарь завода «Красный пролетарий» Мурашов пообещал в 1948 году выполнить пять годовых норм, станочница 2-го механического цеха Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода Андреева поставила цель выполнить пятилетний плана за 3 года, а бригадир комсомольской бригады оптического завода № 589, депутат Моссовета Мухин заявил, что к 1950 году его бригада обязуется выполнить 15 годовых норм.

В первые семь дней, с 3 по 9 февраля 1948 года, в столице было вручено 40 518 медалей (из утвержденных на тот момент списков на 76 032 человека). Всего же медалью «В память 800-летия Москвы» наградили более 1,7 млн человек.