Войти в почту

В Волгограде на Мамаевом кургане почтили память героев-защитников

2 февраля в областном центре и на территории региона проходят патриотические акции, посвященные 78-й годовщине Сталинградской Победы.

В Волгограде на Мамаевом кургане почтили память героев-защитников
© Вечерний Волгоград

На Мамаевом кургане глава региона Андрей Бочаров возложил цветы и венки. В памятном мероприятии также участвовали замминистра просвещения России Виктор Басюк, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, ветераны, общественники, сотрудники правоохранительных органов. Вместе с ними на главной высоте России также побывали участники и жюри конкурса «Учитель года». Все участники памятной акции прошествовали от подножия до вершины Мамаева кургана, пишет «Волгоградская правда.ру».

По словам губернатора Андрея Бочарова, в этот день представители всех регионов страны возложили цветы к подножию Мамаева кургана и к Вечному огню.

– Мы отдаем дань памяти защитникам Сталинграда, тем, кто победил под Сталинградом и в Великой Отечественной войне. Тем, кто дал нам право называться потомками поколения победителей. С праздником! – сказал после церемонии глава региона.

Центром торжественных мероприятий в честь 2 Февраля стал город-герой Волгоград. Все памятные акции организованы с учетом соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований.

Сегодня в Волгограде будет открыт после реставрации памятник «Танк Т-34 «Челябинский колхозник», пройдет театрализованная реконструкция Сталинградского митинга победителей 1943 года. Вечером небо города-героя озарит фейерверк. Всего программа празднования 78-й годовщины Победы под Сталинградом включает в себя порядка 300 мероприятий.

Наталья Иванова. Фото предоставлено пресс-службой губернатора Волгоградской области.